АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружные мужские половые органы.

Прочитайте:
  1. Аутосомные и половые хромосомы человека
  2. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  3. Внутренние женские половые органы.
  4. Внутренние мужские половые органы.
  5. Женские половые гормоны
  6. ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  7. Женские половые органы вид сбоку
  8. Мужские половые гормоны (андрогены)
  9. МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОГРАНЫ
  10. Мужские половые органы вид сбоку

 

Мошонка яичка. Это кожно-мышечный мешок, состоящий из различных слоёв брюшной стенки, которые яичко в процессе опускания увлекает за собой.

В этом мешке расположены яички с придатками и нижние отделы семенных пузырьков. Стенка состоит из семи оболочек:

1. Кожа.

2. Мясистая оболочка.

3. Наружная семенная фасция.

4. Фасция мышцы, поднимающей яичко.

5. Мышца, поднимающая яичко.

6. Внутренняя семенная фасция.

7. Влагалищная оболочка яичка.

Эта оболочка имеет 2 пластины. Висцеральная пластина, сращенная с белочной оболочкой яичка. Париетальная пластина образует вокруг яичка замкнутый мешок. Влагалищная оболочка – это производная влагалищного отростка брюшины, который образуется в момент опускания яичка в мошонку. В результате зарастания отростка, связь между полостью брюшины и полостью мошонки прерывается. Если есть не зарастание отростка, то могут быть мошоночные грыжи.

Полость мошонки разделена на две половины, и каждая из них является вместилищем для одного яичка. На поверхности мошонки есть шов мошонки – от нижней поверхности полового члена, до анального отверстия. Остальная часть её покрыта морщинами.

Половой член. Это орган, который служит для выведения мочи и выбрасывания семени в половые пути женщины. Его задняя часть связками крепится к лобковым костям, образуя корень полового члена. Передняя часть имеет головку и тело. Верхняя часть тела называется спинкой. У головки полового члена выделяют:

- широкая часть – венец головки.

- суженную часть – шейка головки.

Кожа полового члена тонкая, подвижная и при переходе на головку образует двойную складку – крайняя плоть. На нижней стороне головки члена крайняя плоть соединяется с головкой уздечкой крайней плоти, которая почти достигает наружное отверстие мочеиспускательного канала, которое находится на головке полового члена. Отверстие имеет вид вертикальной щели. На внутренней поверхности крайней плоти расположены сальные железы, секрет их входит в состав препуциальной смазки.

Тело полового члена состоит из двух верхних пещеристых тел и одного нижнего – губчатого тела. Губчатое тело кзади утолщено в виде луковицы, а спереди заканчивается головкой полового члена. Внутри губчатого тела проходит мочеиспускательный канал, который имеет расширение в головке – ладьевидная ямка. Губчатое тело и пещеристые тела состоят из губчатой ткани, образованной трабекулами и кавернозными синусами. В трабекулах проходят спиралевидные артерии и капилляры. Синусы покрыты эндотелием. При эрекции они переполняются кровью и увеличиваются в объёме. Эрекция обеспечивается сложным нервно-сосудистым механизмом и связана с особенностями кровоснабжения полового члена.

Пещеристые тела и губчатое тело покрыты белочной оболочкой, которая окружена глубокой и поверхностной фасциями полового члена. Снаружи от поверхностной фасции находится кожа. Половой член фиксирован связками:

- поверхностная – от поверхностной фации живота к одноимённой фасции члена.

- глубокая пращевидная – от лобкового симфиза к пещеристым телам.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)