АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стресса

Прочитайте:
  1. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  2. Аутодиагностика стресса.
  3. Виды стресса
  4. Влияние стресса на здоровье человека
  5. Влияние характеристик стрессора на уровень стресса
  6. Вопрос 3. Психофизиология стресса
  7. Глава 3. Динамика стресса
  8. Глава 6. Методы оптимизации уровня стресса Дыхательные техники
  9. Диссоциирование от стресса
  10. Дифферениировка стресса и других состояний

Опытным путем люди выработали свои правила, способы взаимодействия, позволяющие минимизировать отрицательные последствия стресса в процессе общения. Американский психолог В. Сатир выделила четыре типа коммуникаций, к которым прибегают люди, пытаясь справиться с отрицательными последствиями стресса. Это заискивающий, обвиняющий, расчетливый и отстраненный типы коммуникаций.

Когда человек прибегает к этим типам коммуникаций? Тогда, когда в общении в семье, в ученическом коллективе, с сотрудниками он чувствует угрозу отвержения, неприятия. Он чувствует, что ему грозит опасность, что ему не доверяют. Реагируя на эту угрозу, человек, который не хочет обнаружить собственную слабость, пытается как-то скрыть ее.

Он может: заискивать, чтобы другой человек не сердился; обвинять, чтобы другой человек считал его сильным; рассчитывать все так, чтобы избежать угрозы; отстраниться настолько, чтобы игнорировать угрозу, вести себя так, будто ее не существует.

Посмотрим, какую характеристику дает миротворцу (заискивающий тип) В. Сатир.

Миротворец разговаривает в заискивающей манере, пытаясь угодить, извиняясь и никогда ни о чем не споря. Это - человек-согласие, говорящий так, будто он не может ничего сделать сам. Чтобы стать достойным миротворцем, надо решить, что вы действительно не представляете никакой ценности. Вы счастливы просто от того, что вам разрешили поесть. Вы расточаете всем любезности и на самом деле отвечаете за все, что идет не так, как надо. Вы знаете, что могли бы остановить дождь, если бы хорошенько пораскинулимозгами, но именно их у вас нет. Естественно, вы соглашаетесь с любой критикой в ваш адрес. Вы благодарны даже за то, что кто-то разговаривает с вами, независимо от того, что он говорит и как говорит. Вы и не подумаете попросить что-нибудь для себя. В конце концов, кто вы такой, чтобы просить? К тому же, если вы будете умницей, то, что вам нужно, проявится само по себе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)