АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чрезвычайные обстоятельства

Прочитайте:
  1. Б. Причины иммунных ПТО. Обстоятельства, приводящие к иммунным ПТО.
  2. Клуб восприятия (Реакция на новые обстоятельства)
  3. Обстоятельства непреодолимой силы.
  4. Обстоятельства несчастного случая

Любые чрезвычайные обстоятельства являются потенциальными ис­точниками стрессов по определению. Многие природные явления и катаклизмы ощущаются людьми как стресс. С другой стороны, они могут восприниматься как повод проявить свои сильные личностные и волевые качества или же научиться выдержке и терпению перед ли­цом неизбежных обстоятельств. Травмы и внезапные заболевания, а также обострение хронических заболеваний часто являются причи­нами эмоциональных стрессов (рис. 31).

Рис. 31. Чрезвычайные обстоятельства как причина стрессов

Здесь следует отметить, что данные феномены представляют собой типичный пример процессов с положительной обратной связью — ес­ли болезнь воспринимается индивидуумом как стресс, то возника-


1 22 Глава 4. Причины возникновения психологического стресса

ющий стресс усиливает болезнь. Если же человек за счет оптимизма, позитивного мышления и правильного отношения к своему здоровью сводит психологический стресс до минимума, то тем самым он умень­шает и соматический компонент заболевания.

Ярким примером такого рода является случай с известным рос­сийским цирковым артистом и целителем Валентином Дикулем, ко­торый не только сам восстановил здоровье после тяжелейшей травмы позвоночника, но и организовал помощь другим пациентам с пора­жениями спинного мозга, превратив стресс в радость победы над бо­лезнью [4].


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)