АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия жизни и работы (постоянные компоненты существования)

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  3. II. Порядок выполнения работы
  4. II. Порядок выполнения работы
  5. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  6. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  7. III. Внешние условия выдачи патента
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. III. Порядок выполнения работы.
  10. IV . Анамнез жизни.

Условия жизни и работы могут быть причиной многочисленных стрес­сов (рис. 28). В свою очередь, эти причины могут быть локальными и глобальными.

Рис. 28. Стресс, вызванный неблагоприятными условиями жизни и работы

К первой группе относятся бытовые домашние проблемы (пере­бои в водоснабжении, плохое отопление, неработающий лифт и т. д.), тяжелая, изматывающая работа1 и транспортные проблемы.

Подробнее о рабочих стрессах см. в разделе 5.1.1 данной книги.


Глобальные причины стрессов представлены загрязнением окру­жающей среды. При этом часто вредные условия среды обитания вы­зывают стресс не за счет непосредственного воздействия на организм, а из-за длительного и бесплодного переживания по этому поводу. Ес­ли же человек примиряется с нежелательными условиями существо­вания или находит способы их кардинального изменения, то уровень стресса значительно уменьшается. Например, если человека беспоко­ит низкое качество водопроводной воды, то он может поставить на краны очищающие угольные фильтры, использовать для питья воду из других источников, сменить город или район обитания или вос­принять ситуацию как неизбежную и перестать беспокоиться по это­му поводу. В любом случае психологический стресс уменьшится.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)