АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рецепторный комплекс IL-33

Прочитайте:
  1. I. Комплекс требований к выпускнику по направлению 030900.62 «Юриспруденция» квалификация «бакалавр»
  2. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  3. Аллергические реакции III типа (иммунокомплексные).
  4. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  5. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  6. Виберіть із перерахованого, як називається комплекс органів, розміщений між правою та лівою середостінною плеврою?
  7. Визначення фібрин-мономерних комплексів етаноловим тестом (за X. Годал і співавт.)
  8. Главный комплекс гистосовместимости
  9. Д) носят индивидуальный характер, мало изменчивы, вызываются определенным комплексом раздражителей.
  10. Д) ядра четверохолмия, красное ядро, миндалевидный комплекс.

Для дальнейшего рассмотрения физиологической роли IL-33 необходимо кратко осветить вопросы его взаимодействия с рецепторным комплексом. Экспериментально доказано, что функциональный рецепторный комплекс IL-33R для IL-33 содержит как α-цепь, представленную одиночным рецептором IL-1 семейства ST2, так и IL1-RAcP — белок, необходимый для рецептора IL-1 и являющийся общей β-цепью для рецепторов семейства IL-1 — IL-1RI, IL-1RII, IL-1Rrp2 и IL-33Rα (ST2).

Обе молекулы рецепторного комплекса для IL-33 имеют Toll/IL-1R (TIR)-домен [30], необходимый для передачи сигнала внутрь клетки. В рецепторе ST2, помимо TIR-домена, есть один внеклеточный иммуноглобулиновый (Ig) домен и протяженная цитоплазматическая часть. Выявлены две формы ST2: растворимая ST2 (sST2) массой 55 кДа, ранее обозначавшаяся Т1, и трансмембранная ST2 (68 кДа), образующиеся при альтернативном сплайсинге пре-мРНК. Растворимая форма sST2, экспрессирующаяся фибробластами и тучными клетками [17], сохраняет три внеклеточных Ig-домена, но утрачивает трансмембранную часть и TIR-домен. sST2 может взаимодействовать с растворимой формой IL-1RAcP в присутствии IL-33. Уровень сигнальной трансдукции IL-33/ST2 корректируется растворимой формой α-цепи рецепторного комплекса для IL-33 и молекулой SIGIRR (single immunoglobulin interleukin-1 receptor-related protein), обладающими супрессирующим влиянием на передачу сигнала. Участие SIGIRR в качестве негативного регулятора передачи сигнала по IL-33/ST2-пути доказано invirto и invivo.

Установлено, что IL-33, являясь инициатором запуска каскада экспрессии ряда цитокинов, сам находится под регулирующим влиянием IL-1β, TNFα и IFNγ. Вероятно, дизрегуляция в виде нарушения оптимального соотношения составных элементов в обсуждаемой цитокиновой сети с участием IL-33, а также в сочетании с нарушенным балансом молекул SIGIRR и растворимой формой α-цепи рецептора ST2 для IL-33 может служить ведущим механизмом развития патологических процессов, в которых принимает участие IL-33. Эндогенез, проявляющийся на генетическом уровне полиморфизмом гена IL-33, обусловливает предрасположенность к формированию некоторых заболеваний. Например, обнаружены ассоциации определенных вариантов полиморфизма в гене IL-33 с развитием поллиноза [44]; имеются данные о связи между полиморфными вариантами гена IL-33 и развитием у пациентов с болезнью Альцгеймера церебральной амилоидной ангиопатии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)