АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛЮЧЕВЫЕ АССОЦИАЦИИ

Прочитайте:
  1. Дихотомический пути расщепления глюкозы в аэробных условиях (опишите химизм процесса). Ключевые метаболиты, регуляция процесса
  2. Женевская декларация Всемирной Медицинской Ассоциации
  3. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  4. Заявление Всемирной медицинской ассоциации о профессиональной ответственности за качество медицинского обслуживания
  5. Ключевые звенья патогенеза шока на стадии компенсации
  6. Ключевые моменты процесса
  7. Ключевые позиции
  8. КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ АРТ
  9. Ключевые понятия в определении стресса

 

Иногда наиболее важный ключ к тому, как нам следовало бы интерпретировать перенос и какой аспект его нам следовало бы исследовать, дается какой-то единичной ассоциацией. Некоторые ассоциации имеют преимущества перед другими, потому что они ведут и открывают новы области исследования. Такие ключевые ассоциации характеризуются тем, что кажутся более спонтанными, импровизированными, неожиданными, чем другие ассоциации. Иногда они совершенно поразительно связываются с ассоциациями аналитика, присутствие которых показывает, что такая ассоциация является потенциально значимой.

Пациентка смогла пересказать только фрагмент сновидения, в котором шла речь об опухоли в ее груди. В своих ассоциациях она говорила о нескольких подругах, у которых есть опухоли, о своем ужасе перед раком и о чувстве, что она сама выращивает то семя, которое уничтожит ее, и т.д. Это приводит к ассоциациям о дурном обращении матери и отца с нею; ненависть; страстное желание хороших родителей; страх ненадежных людей т.д. Пока я слушал, мои мысли сконцентрировались на вопросе: что есть опухоль в ее груди - ненависть к матери, к отцу или ко мне? Тогда пациентка начала рассказывать о том, что во время менструации ее груди становятся больше и более чувствительными и болезненными. Мои ассоциации перепрыгнули к ее амбивалентной реакции на мысли о беременности. В этот момент пациентка вдруг начала говорить о том, что она голодна, что она испытывает сильное желание съесть что-нибудь сладкое. Смеясь, она сказала, что предполагает, что у меня может оказаться шоколадная конфетка. Эти последние ассоциации внезапного голода и желания получить от меня что-нибудь сладкое связалось в сновидении с опухолью в груди, а мои ассоциации по поводу беременности привели к тому, что я спросил ее: "Не думали ли вы недавно о том, что вы забеременели?" Она ответила, что ее трехлетняя дочь спрашивала ее, вредно ли, что женщины носят своих младенцев около груди, и почему у нее нет другого малыша? Это повергло пациентку в депрессию, потому что ее замужество ухудшилось со временем и она сомневается, сможет ли когда-нибудь забеременеть снова. Это напомнило ей об аборте в самом начале замужества, что очень жаль, что это было, потому что в противном случае ее дочь не была бы единственным ребенком. Затем она сказала, наполовину в шутку: "У меня был бы другой ребенок, если бы я могла иметь его с вами. Но я знаю, что все, что я получу от вас - это слова и ежегодное рукопожатие, когда вы уезжаете в отпуск. Печально осознавать, что вы никогда не прикоснетесь ко мне. Это напомнило мне, что, когда я последний раз приходила к своему доктору для физического осмотра, он проверял мои груди на предмет опухоли, и, пока он это делал, я думала о вас". Я ответил, что думаю, что шишка в ее груди есть ее неразрешенное страстное желание и чувство обиды ко мне. Она засмеялась и сказала: "Я надеюсь, это не поддается лечению. Вы, вероятно, правы. Я забыла упомянуть, что опухоль была в моей левой груди, как раз у сердца". Ключевой ассоциацией было сильное желание чего-нибудь сладкого.

Этот клинический материал служит примером ситуаций, требующих вмешательств аналитика. Во всех описанных ситуациях переноса материал был относительно очевиден для аналитика, и разумное Эго пациента, и рабочий альянс, казалось, были готовы состязаться с инсайтом. Когда два эти фактора благоприятны, аналитику необходимо вмешаться для того, чтобы добавить новый инсайт.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)