АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ АРТ

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Основные теоретические положения
  3. Аномалии положения жен пол.органов.
  4. Аномалии развития и положения век
  5. Виды нарушений дыхания во сне, классификация, основные положения.
  6. Дихотомический пути расщепления глюкозы в аэробных условиях (опишите химизм процесса). Ключевые метаболиты, регуляция процесса
  7. Дренажные положения.
  8. Зависимость характера патологического процесса от положения средостения и особенностей затемнения в легких на рентгенограммах.
  9. Загальні положения
  10. Заключительные положения

1) Первая схема АРТ всегда дает самые лучшие результаты, как клинические, так и вирусологические; резервные («аварийные») схемы гораздо менее эффективны.

2) Все схемы достаточно сложны и включают как минимум три препарата; при этом больные должны принимать не менее 95% предписанных им доз.

3) АРТ обладает существенным побочным действием: в половине случаев из-за него требуется пересматривать схему лечения. Больные должны быть ознакомлены с возможными побочными эффектами и проинструктированы, как поступать при их появлении.

4) Несоблюдение врачебных предписаний влечет за собой вирусологическую неудачу лечения и чревато возникновением лекарственной устойчивости ВИЧ. Это снижает шансы на успех АРТ как для самого больного, так и для населения в целом.

Рекомендации ВОЗ по началу АРТ у взрослых и подростков с подтвержденной ВИЧ-инфекцией

Можно определить число лимфоцитов CD4:
 IV клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ независимо от числа лимфоцитов CD4
 III клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ1, при этом для определения показаний к АРТ ориентируются на число лимфоцитов CD42 < 350 мкл–1
 I или II клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ при числе лимфоцитов CD43  200 мкл–1
Нельзя определить число лимфоцитов CD4:
 IV клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ независимо от общего числа лимфоцитов
 III клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ1 независимо от общего числа лимфоцитов
 II клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ при общем числе лимфоцитов4  1200 мкл–1
1 В том числе: ВИЧ-кахексия, необъяснимые хронический понос или длительная лихорадка, туберкулез легких, рецидивирующие тяжелые бактериальные инфекции, рецидивирующий или постоянный кандидозный стоматит.
2 Подсчет числа лимфоцитов CD4 облегчает принятие решений относительно начала АРТ. Например, туберкулез легких может развиться при любом числе лимфоцитов CD4, а хронический понос и длительная лихорадка могут быть проявлениями как оппортунистических инфекций, так и других, не связанных с ВИЧ-инфекцией, заболеваний и состояний.
3 Показания к началу лечения при числе лимфоцитов CD4 > 200 мкл–1 не установлены, однако Международная ассоциация врачей по проблемам ВИЧ/СПИДа рекомендует принимать решения с учетом симптоматики и скорости снижения числа лимфоцитов CD4 (по возможности).
4 Общее число лимфоцитов  1200 мкл–1 используют как косвенный показатель числа лимфоцитов CD4, если последнее определить невозможно, а у больного имеются симптомы ВИЧ-инфекции (II или III клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ). Подсчет общего числа лимфоцитов в отсутствие симптомов ВИЧ-инфекции неинформативен, а другие надежные показатели в условиях ограниченных ресурсов пока недоступны. Поэтому, если число лимфоцитов CD4 неизвестно, а симптомов ВИЧ-инфекции нет (I клиническая стадия ВИЧ-инфекции по системе ВОЗ), лечение не начинают.
«Scaling Up Antiretroviral Therapy in Resource-Limited Settings: Treatment Guidelines for a Public Health Approach». Table A. Recommendations for Initiating Antiretroviral Therapy in Adults and Adolescents with Documented HIV Infection. World Health Organization, 2003.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)