АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧЕГО ПСИХОАНАЛИЗ ТРЕБУЕТ ОТ ПСИХОАНАЛИТИКА

Прочитайте:
  1. Гештальт — продолжение психоанализа?
  2. Гештальт, психоанализ и поведенческая терапия
  3. Гештальт-развитие, ревизия или предательство психоанализа?
  4. Гипоксия экзогенного типа требует нормализации содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.
  5. Глава 1. Основы психоанализа
  6. Детский психоанализ
  7. Духовный кризис и значение психоанализа
  8. Зелинский С.А. - Манипуляции массами и психоанализ
  9. КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ПСИХОАНАЛИЗ К АНАЛИТИЧЕСКОМУ ОКРУЖЕНИЮ
  10. Классический психоанализ 3. Фрейда

 

Для того чтобы практиковать терапевтический психоанализ, психоаналитик должен быть способен выполнять определенные технические процедуры по отношению к пациенту и к самому себе. Для того чтобы выполнять эти процедуры должным образом, психоаналитик должен уметь использовать определенные психологические процессы, которые происходят у него самого. Наиболее ценным способом, дающим психоаналитику возможность предать инсайты разуму другого человеческого существа, является поведение его собственного разума. Как следствие этого, искусность психоаналитика неразрывно связана с его собственным бессознательным и той степенью, до которой оно может быть использовано его сознательным Эго. Высокий интеллектуальный и культурный уровень действительно требуется от аналитика, но всесторонний, легко схватывающий разум является даже более важным. То требование, что все психоаналитики, прежде чем приступить к психоаналитическому лечению пациента, должны сами пройти через психоаналитическую терапию, имеет своей целью не только убедить аналитика в валидности используемых процедур, но и повысить его восприимчивость в тех областях, где его собственные проблемы могут исказить мнение; анализ самого аналитика имеет конечной целью сделать доступным для его сознательного Эго важные бессознательные побуждения, защиты, фантазии и конфликты его собственной инфантильной жизни и их позднейшие дериваты. Некоторые их этих конфликтов будут разрешены, некоторые будут модифицированы в более адаптивные формы, другие останутся неизмененными, но доступными. Для практикующего аналитика решающим является то, что его неосознаваемые конфликты являются контролируемыми и пригодными для использования в его работе с пациентами.

Степень решенности, несомненно, будет влиять на искусность аналитика. Его способность получать инстинктивное удовлетворение без конфликта будет увеличивать способность Эго к нейтрализации определенных функций, повышать автономность функций Эго и их адаптивность.

Это же верно в отношении межсистемных конфликтов (Hartmann, 1951).

Искусность психоаналитика является дериватом его психологических процессов, которые формируют его личность и характер. Степень разрешения невротических конфликтов аналитика оказывает влияние даже на его знания и интеллект.

Я бы пошел дальше и сказал, что те мотивации, которые привели его в область психоанализа, акже играют роль в том, как он работает со своими пациентами. Умения, знания, характер и мотивация являются "предметами первой необходимости". Все они взаимосвязаны с сознательными и бессознательными эмоциями, побуждениями, фантазиями, отношениями и ценностями психоаналитика. Тем не менее, для того, чтобы это было более ясно, я искусственно разделю их на три группы - умения, черты и мотивации - в поисках ответа на вопрос: "Чего психоанализ требует от аналитика?" Читателю рекомендуется прочитать два прекрасных эссе Эллы Шарпе (1930, 1947) по этому вопросу, а также Стоуна (1961) и Гринсона (1966).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)