АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как лечить шистосомоз?

Прочитайте:
  1. Как излечиться от сексуального ослепления
  2. Как лечить болезнь – игроманию
  3. Как осознать и вылечить душевную опустошенность
  4. Как правильно лечиться антибиотиками. Советы

Лечение шистосомоза - комплекс мероприятий, в достаточной мере отработанных в сфере современной медицины. Применяться могут как консервативные методы и использование медикаментов, так и хирургические методы и проведение операций.

Медикаментозное лечение шистосомоза оправдано, когда заболевание не обернулось осложнениями. В противном случае принимаются за лечение развившихся патологий и возрастает вероятность назначения операции.

Медикаментозная терапия шистосомоза представлена препаратами Празиквантел (Бильтрицид), который принимается короткими курсами в несколько дней, или Ниридазол (Амбильгар), длительность приема которого может достигать одной недели. Препаратом резерва при шистосомозной инвазии являются лекарства Метрифонат или Гикантон (Этренол). Длительным курсом приема (до 5 недель) отличается препарат, обретающий популярность в последние годы - это Стильбокаптат (Астибан)

Хирургические методы своей реализацией обычно затрагивают мочеточник, в частности тогда, когда развивается его стеноз. Операции проводятся и при таких осложнениях шистосомоза как стенозы мочеточника, камни в почках и мочевом пузыре. Оперативному вмешательству непременно должен предшествовать курс медикаментозной терапии и лишь при его необходимости предпочтение отдается хирургическому вмешательству.

Эффективность проведенного лечения оценивается на основании длительного (обычно до нескольких месяцев) и тщательного клинического и гельминтологического исследований, не позволяющих пропустить развитие рецидивов заболевания. Для контроля эффективности специфической терапии шистосомоза используются так называемый серологические реакции, результаты которых должны быть отрицательными уже через 3 месяца после исчезновения глистной инвазии.

Прогноз при условии своевременного назначения специфической терапии шистосомоза характеризуется как благоприятный.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)