АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПОТАЛАМУС И ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. B) Синтез секрета, разбавляющего сперму при эякуляции, участвует в предопределении дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу,
  2. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  3. IV. Система изложения
  4. IX. Дыхательная система
  5. IX. Система HLA
  6. Автономна нервова система
  7. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  8. Анатомическое строение гипоталамуса
  9. Антигенная система Резус.
  10. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  • Нейронами синтезируются:окситоцин, вазопрессин, гипофизотропные гормоны(не являются только нейромедиаторами, а выступают в качестве истинных гормонов,то есть транспортируются по крови и имеют периферические эффекты, опосредуемые рецепторами.
  • Крупноклеточными нейронами супраоптических и прарвентрикуляных ядер переднего гипоталамуса синтезируются гормоны - окситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон), аксоны идут в заднюю долю гипофиза заканчиваются аксо-вазальными синапсами
    Окситоцин и вазопрессин вместе +нейрофизин транспортируются в заднюю долю гипофиза и там высвобождаются в кровь. Выброс гормонов в кровь -электрвозбужд нейронов.
  • Гипоталамус вырабатывает гипофизотропные гормоны, регулирущие деятельность передней доли гипофиза.
    специальные гипофизотропные гормоны - либерины (рилизинг-факторы) и статины- регулируют работу передней доли гипофиза. Аксоны идут в область срединного возвышения и там заканчиваются аксо-вазальными синапсами на капиллярах первичной капиллярной сети, то есть на сосудах, которые идут в гипофиз. Поэтому гипофизотропные гормоны очень быстро и в большой концентрации достигают в гипофиза.

Известны следующие либерины и статины:

1. соматолиберин (стимулирует продукцию гормона роста)

2. соматостатин (тормозит продукцию гормона роста)

3. гонадолиберин (люлиберин; стимулирует продукцию гонадотропных гормонов - фолликулостимулирующего и лютеинизирующего)

4. тиролиберин (стимулирует продукцию тиреотропного гормона)

5. кортиколиберин (стимулирует продукцию адренокортикотропного гормона)

6. дофамин (пролактостатин; тормозит продукцию пролактина)

7. пролактилиберин (стимулирует продукцию пролактина)

Либерины и статины синтезируются нейронами следующих ядер

переднего гипоталамуса: среднего гипоталамуса:
(либерины и статины указаны по номерам, приведенным выше) мелкоклеточная часть супраоптического (4,5) и паравентрикулярного (4, 5) ядер, супрахиазматическое ядро (3),преоптичесоке ядро (3), перивентрикулярное(2,3) вентромедиальное ядро (1,6), аркуатное ядро (1,3,6)

 

Аксоны нейронов всех вышеназванных ядер идут в срединное возвышение и образуют синапсы с капиллярами первичной капиллярной сети.
Гипоталамус контролирует работу островков Лангерганса и гомеостаз глюкозы,

Нейроны, аксоны которых оканчиваются в срединном возвышении гипоталамуса находится вне гемато- энцефалического барьера, так как нейроны имеют прямые контакты с сосудами (аксо-вазальные синапсы)

Гипофиз

СТРОМА капсула, прослойки соединительной ткани в передней доле РВСТ

ПАРЕНХИМА состоит из передней, промежуточной (средней) и задней долей
передняя и средняя доли образуют аденогипофиз, а задняя доля называется нейрогипофизом

ПЕРЕДНЯЯ ДОЛЯ состоит из клеток - аденоцитов, они подразделяются на:

хромофобные клетки · хромофильные клетки
старые, закончившие свою работу клетки, которые не синтезируют гормонов синтезируют гормоны; подразделяются на базофильные клетки тиреотрофоциты - тиреотропный гормон адренокортикотрофоциты - адренокортикотропный гормон гонадотрофоциты - гонадотропные гормоны. Лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон- отдельными подтипами гонадотрофоцитов ацидофильные клетки соматотрофоциты -соматотропный гормон или гормон роста пролактотрофоциты - продуцируют гормон пролактин

В передней доле - фолликулярно-звездчатые клетки и образованные ими фолликулярные образования, заполненные жидкостью могут вырабатывать некоторые медиаторы иммунитета:
интерлейкин-1,
интерлейкин-6, которые могут модулировать выработку гормонов аденоцитами.

ЗАДНЯЯ ДОЛЯ (НЕЙРОГИПОФИЗ) В ней имеются:

  • Дистальные части аксонов нервных клеток, перикарионы которых лежат в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. Аксоны закан- чиваются терминальными расширениями, которые называются тельцами Херинга. Терминальные части аксонов образуют с сосудами аксо-вазальные синапсы.
  • Видоизмененные клетки нейроглии - питуициты, которые поддерживают аксоны нервных клеток.

В перикарионах нервных клеток супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса синтезируются два гормона - окситоцин и вазопрессин. Они транспор- тируются по аксонам в заднюю долю гипофиза, доходят до самых терминальных частей аксона, где есть расширения - тельца Херинга, в которых окситоцин и вазопрессин могут накапливаться и храниться. Далее, окситоцин и вазопрессин прямо из терминальных частей аксонов сразу попадают в кровь, так как аксоны образуют с сосудами аксо-вазальные синапсы.

 

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ДОЛЯ у человека отсутствует, есть только у плода, имеется также у животных

меланоцитстимулирующий гормон, гормон - липотропин.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)