АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сбор мокроты на общий анализ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  3. IV. Анализ предложенного определения
  4. V. Требования к водоснабжению и канализации
  5. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  6. А. Общий вид
  7. А. Общий обзор
  8. Анализ автоматов без памяти
  9. Анализ активности вегетативной нервной системы
  10. Анализ генограммы.

Цель: диагностическая.

Показания: заболевания органов дыхания.

Оснащение: чистая сухая плевательница, бланки направлений.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре (накануне вечером): 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком) и особенности подготовки: - вечером накануне исследования, перед сном тщательно почистить зубы; - утром, после сна, натощак, тщательно прополоскать рот кипяченой водой; - сделать несколько глубоких вдохов; - открыть крышку плевательницы, откашляться и собрать мокроту в чистую сухую плевательницу (достаточно 5 мл). - закрыть крышку плевательницы и поставить ее в специальный ящик в санитарной комнате. Психологическая подготовка к манипуляции.   Гигиена ротовой полости предохраняет от попадания микроорганизмов ротовой полости в мокроту.
3. Попросить пациента повторить информацию, задать ему вопросы по алгоритму подготовки и сбора мокроты. Контроль сформированного уровня знаний и умений
4. Указать, к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медсестры. Нарушение условий подготовки и сбора материала ведет к ошибочным результатам, что затрудняет диагностику и лечение.
5. Получить согласие пациента на проведение процедуры. Соблюдение прав пациента.
6. Обеспечит пациента емкостью для сбора мокроты. При необходимости дать ему письменную инструкцию. Обеспечение условий для проведения исследований.
Выполнение процедуры: 7. Проконтролировать действия пациента по сбору мокроты для исследования. Обеспечение сбора материала.
8. Доставить плевательницу с материалом, направление в клиническую лабораторию на исследование. Обеспечение условий для проведения исследований.
Завершение процедуры: 9. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. Обеспечение преемственности сестринского ухода.
10. Подклеить полученные на следующий день результаты исследования в документацию. Обеспечение преемственности сестринского ухода.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)