АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тромбоэмболия легочной артерии. -Просвет легочной артерии - На вскрытии обычно в общем стволе легочной артерии видны

Прочитайте:
  1. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  2. А. Тромбоэмболия легочной артерии.
  3. АРТЕРИИ
  4. Артерии головы и шеи
  5. АРТЕРИИ И ВЕНЫ
  6. Артерии и вены.
  7. Артерии мышечного типа
  8. Артерии сердца
  9. АРТЕРИИ СЕТЧАТКИ
  10. Артерии стопы ( по Привесу М.Г.)

-Просвет легочной артерии
- На вскрытии обычно в общем стволе легочной артерии видны.
В просвете легочной артерии располагается инородное тело – тромбоэмбол - свободно лежащие плотные серо-красного цвета червеобразные массы с тусклой поверхностью, не прикреплен к стенке и не обтурирующий полностью просвет.
В другом варианте макропрепарат тромбоэмбол лежит у места отхождения правой и левой ветвей легочной артерии("всадник" или " наездник"). Толщина его много меньше калибра сосуда.
-Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) – острая окклюзия тромбом или эмболом ствола, одной или нескольких ветвей легочной артерии. ТЭЛА – составная часть синдрома тромбоза системы верхней и нижней полых вен (чаще тромбоза вен малого таза и глубоких вен нижних конечностей)
Это одна из наиболее частых причин внезапной смерти у больных в послеоперационном периоде и больных с сердечной недостаточностью. Источником обычно являются тромбы вен нижних ко-нечностей, вен клетчатки малого таза, возникающие при венозном застое, а также тромбы правых отделов сердца.
В генезе смерти при тромбоэмболии легочной артерии имеют значение как закрытие просвета сосуда с развитием острой правожелудочковой недостаточности, так и пульмонокоронарный рефлекс: спазм бронхиального дерева, ветвей легочной артерии и венечных артерии сердца. При тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии обычно развивается геморрагический инфаркт легкого.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)