АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метастазы рака в легкое

Прочитайте:
  1. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  2. Местные метастазы лимфогенные и возникают в регионарных лимфатических узлах
  3. Метастазы меланомы в печень
  4. Отдалённые метастазы рака лёгкого чаще ( в)

-легкие
-Метастазы множественные, имеют более четкие границы и округлую форму. Являются потомками одного крупного эмбола. По мере роста и развития могут сливаться.
- злокачественные опухоли имеют свойство давать дочерние отсевы в другие органы - отдаленные. В практике метастатические поражения встречаются довольно часто в торакальной хирургии. Обусловлено это тем, что органы грудной клетки, в особенности легкие, являются одним из наиболее излюбленных мест метастазирования злокачественных опухолей.
Внутрилегочные метастазы встречаются приблизительно у 30% больных злокачественными новообразованиями. Особенно часто метастазируют в легкие рак толстой и прямой кишки, рак молочной железы, рак щитовидной железы, рак почки, рак матки и яичников. Нередко встречаются и опухолевые поражения ребер и внутригрудных лимфатических узлов (особенно при опухолях почек и лимфоидной ткани).

Метастазы в легкие встречаются в различные сроки после удаления первичной опухоли и у больных, которым первичная опухоль не удалена. Причем часто появление метастазов в легкие может быть первым проявлением заболевания. Как правило, внутрилегочные метастазы протекают бессимптомно. Только у незначительного количества пациентов (около 20%) встречаются такие симптомы, как кашель, кровохарканье, боли в грудной клетке, одышка, повышение температуры до субфебрильных цифр (не выше 38 С), потеря веса. Часто появление этих симптомов является признаком далеко зашедшего процесса. У основной массы больных только рентгенологическое исследование, регулярно проводимое после лечения первичной опухоли, позволяет обнаружить метастазирование в легкие на ранней стадии, когда возможно достичь максимального результата от лечения.

Поэтому у пациентов, получавших ранее лечение по поводу любой злокачественной опухоли, необходимо 2 раза в год проводить флюорографию или рентгеновское исследование органов грудной клетки. Эти методы не утратили своего значения, несмотря на широкое внедрение в последние годы компьютерной томографии. Как правило, обнаруживают округлые (монетоподобные) тени различного размера в периферических отделах легкого, которые могут быть как одиночные, так и множественные.
Компьютерная томография легких все чаще приходит на смену старым методам исследования, как метод обладающий большей разрешающей способностью и позволяющий выявить мелкие метастатические очаги до 0.3 см в диаметре.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)