АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почка при глпс

Прочитайте:
  1. Вторично-сморщенная почка.
  2. Вторично-сморщенная почка.
  3. Гликоген в почках при сахарном диабете -185
  4. Долговременные механизмы компенсации метаболического ацидоза реализуются в основном почками и в существенно меньшей мере при участии буферов костной ткани, печени и желудка.
  5. КАМНИ В ПОЧКАХ (гидронефроз?
  6. Кистозная почка (49)
  7. Месяцев до 3 лет. Однако это неполное выздоровление. В почках остаются очаги рубцевания и гломерулосклероза.
  8. ПЕРВИЧНО СМОРЩЕННАЯ ПОЧКА.
  9. Почка при лейкозе, кровоизлияние под капсулу (Ж-13).

-почки
- почки увеличены, отечны, под капсулой кора малокровна, бледно-серая, мозговой слой полнокровен, пирамиды багрово-синюшные, пропитаны кровью.
- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) -- вирус-индуцированное заболевание почек, характеризующееся нарастающей почечной недостаточностью, гематурией и возможными системными геморрагическими проявлениями, такими, как кожная пурпура, носовые, желудочно-кишечные, маточные кровотечения, ДВС-синдром.
В основе патогенеза - повреждение эндотелия капилляров с последующим развитием ДВС-синдрома, тяжелых микроциркуляторных расстройств во всех органах и тканях. Морфологически характерны полиорганность поражения, острые дистрофические изменения в паренхиматозных органах и геморрагический синдром от множественных мелких петехий (в том числе в жизненно важных органах, например в ЦНС) до крупных кровоизлияний и кровотечений (что наблюдается значительно реже).
Смертность при ГЛПС, как правило, не превышает 15%.
У части этих пациентов формируются признаки хронической болезни почек - почти у 15% переболевших выявляют признаки канальцевой дисфункции.

Проблема ГЛПС чрезвычайно важна для нашего региона. Башкортостан является эндемичным районом. В олигоанурическую стадию капсула почек чрезвычайно напряжена вследствие массивного кровоизлияния в пирамидах и застоя первичной мочи в кортексе почки. Эпителий стенки канальцев некротизируется, ооторгается. Любое резкое движение может привести к разрыву почки и смерти. Смертность при ГЛПС - до 40%. После олигоанурической стадии следует полиурическая. При разрешении кровоизлияний и застоя, фильтрация возобновляется, эпителий канальцев выводится с моочой, но утратившие эпителий канальцы не способны к реабсорбции - отсюда полиурия. Кроме того, репарация канальцевого эпителия происходит очень медленно. Канальцевая реабсорбция восстанавливается не менее 6 месяцев. В случае выздоровления устанавливается пожизненный напряженный иммунитет.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)