АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диабетическая стопа. стопа - Внешний вид такой стопы весьма характерен («мешок с костями»)

Прочитайте:
  1. А. Диабетическая соматическая нейропатия
  2. Б. Диабетическая вегетативная нейропатия
  3. Гиперосмолярная диабетическая Кома
  4. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ (КЕТОАЦИДОТИЧЕСКАЯ, ГИПЕРГЛИКЕМИЧЕСАЯ) КОМА. (ДК)
  5. Диабетическая ангиопатия
  6. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ (ДН)
  7. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ (ДР)
  8. Диабетическая фетопатия новорожденных
  9. Мастопатия

стопа
- Внешний вид такой стопы весьма характерен («мешок с костями»). Стопа уширяется и укорачивается, гиперкератоз подошвы, утолщение и деформация ногтей. Наблюдается боковое смещение передней части стопы. В зонах повышенного давления возникают некротические изменения мягких тканей. Выявляется деформация стопы. Пальцы ног имеют клювовидную форму.
Стопа диабетическая, синдром диабетической стопы, — клинический синдром, объединяющий комплекс анатомо-функциональных изменений стопы, обусловленных эндокринно-метаболическими нарушениями, развивающимися при сахарном диабете.
Причины возникновения диабетической стопы у больных диабетом кроются в нарушении кровоснабжения и иннервации ног. Метаболические нарушения, о которых мы уже рассказывали выше (повышение уровня глюкозы в крови, нарушение обмена жиров и белков), приводят к поражению мелких кровеносных сосудов и нервов, питающих все ткани организма, в том числе и ткани ног. Ввиду своей удаленности от сердца, дистальный отдел ног (стопа, область лодыжек) плохо снабжается кровью даже у здоровых людей. У больных диабетом, диабетическая ангио – и нейропатия стопы (повреждение сосудов и нервов) окончательно нарушают питание тканей этого участка тела, что вскоре приводит к образованию трофических изменений тканей и значительно повышает риск развития гангрены.
Диабетическая стопа является одним из грозных осложнений диабета, которое может привести к гангрене, потере конечности и инвалидизации больного.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)