АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Компетентно

Прочитайте:
  1. Мышление в семантически сложных областях и компетентность
  2. Мышление в сложных семантически областях и компетентность

Валерий ВОСТРЯКОВ, заместитель главного врача Нижегородского областного наркодиспансера, психиатр-нарколог высшей категории, психотерапевт:
- Сейчас действующим приказом МЗ РФ "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "наркология" не регламентировано оказание наркологической помощи лицам с игровой зависимостью. В случаях обращения этой категории пациентов в наркологические учреждения им оказывается консультативная помощь.
На одном из совещаний в 2015 году главный внештатный нарколог МЗ РФ Евгений Брюн признал, что оказание помощи пациентам, пристрастившимся к азартным играм, как психологическую форму зависимости следует возложить на наркологическую службу. По его мнению, соответствующие учреждения и подразделения должны заняться и профилактикой этой формы зависимости.
Его идею следует одобрить. Действительно официально за работу с игроманами, как и за профилактику явления в целом не отвечают ни наркологи, ни психиатры, ни другие специалисты. Так что приказ МЗ РФ, регламентирующий эту деятельность, скоро должен появиться.
Что касается добровольных медицинских профилактических осмотров школьников с 15-летнего возраста на предмет выявления потребителей наркотических и психотропных веществ в немедицинских целях, то отдельные приказы министерств образования и здравоохранения РФ на этот счет уже изданы. Но в них нет ни слова об азартных играх. Может быть, в приказы будут внесены изменения. Но на наш взгляд, проверить старшеклассников на склонность к азартным играм вряд ли возможно. К этой инициативе мы относимся отрицательно.
Насколько остра в нашем регионе проблема игромании, сказать сложно, так как учет этой категории пациентов не предусмотрен статотчетностью. По мнению специалистов, игроманией страдает 5 - 7 процентов населения. Ей подвержены практически все возрастные и социальные категории. Интерес к игре хорошо подогревают алкоголь и наркотики. Действительно, склонность к азартным играм может проявиться в детском возрасте. Как правило, это характерно для тех семей, где родители уходят от повседневного живого общения со своим ребенком и эту функцию передоверяют бабушкам, дедушкам, компьютеру. Формирование игровой зависимости происходит быстрее наркотической, в этом и опасность. За помощью обращается только небольшая часть патологических игроков, когда болезнь уже угрожает жизни человека. Вылечить совсем игроманию нельзя, но можно снять остроту тяги к игре.

Справка "НН"

Игромания, лудомания (от латинского ludus - игра) - игровая зависимость или патологический гемблинг - психическое расстройство, в основе которого лежит патологическое влечение к азартным играм.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)