АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Страховка от азарта

Прочитайте:
  1. Страховка

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олега Смолина, проводить профилактику патологического влечения нужно даже не от азартных игр, а от Интернет-зависимости. К тому же он не видит механизмов организации такой профилактики в амбулаторно-поликлинических подразделениях. Будучи сторонником Интернет-образования, Смолин отмечает, что сейчас "по международным данным зависимость от Всемирной паутины превысила алкогольные и наркотические пристрастия". В то же время он считает, что это не проблема Минздрава, а скорее пробел психологов.
А вот в профильном комитете Госдумы по охране здоровья идею Минздрава поддержали. Правда, и там пока нет четкого понимания, как именно у граждан будут выявлять патологическое влечение к азартным играм.
- Сама идея хорошая. Вопрос в том, как она будет реализована на практике. Выявить пристрастие к азартным играм должен будет психологический тест. Я как психолог таких тестов не знаю. Понятно, что это не вопрос медицины, это вопрос психологии, - отметил председатель профильного комитета Сергей Калашников.
- Мы воспринимаем эту инициативу позитивно, в данном случае речь идет о скрининге предрасположенности к игровой зависимости, а это во многом упирается в особенности личности конкретного человека, поэтому насколько повысится выявляемость и, главное, снизится распространенность игровой зависимости, покажут опыт и время, - считает эксперт НижГМА, врач-психиатр, кандидат медицинских наук Петр Лацплес.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)