АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комментарий. Борис ТОВКИН, врач-психиатр ГБУЗ НО "Нижегородская областная психоневрологическая больница №3": - Как правило

Прочитайте:
  1. КОММЕНТАРИЙ
  2. КОММЕНТАРИЙ
  3. Комментарий 1
  4. Комментарий юриста к некоторым статьям «Основ законодательства об охране здоровья граждан России»
  5. Комментарий юриста. Вы можете потребовать о возмещении как материального, так и морального ущерба, причиненного Вам мед.работниками.

Борис ТОВКИН, врач-психиатр ГБУЗ НО "Нижегородская областная психоневрологическая больница №3":
- Как правило, начинают играть из любопытства, за компанию, для развлечения, отдыха, лёгкого способа ухода от проблем. Многим хочется "отключить мозги" от ежедневных забот, испытать необычные эмоции, освободиться от одиночества, скуки и однообразия существования. Привлекает также лёгкий способ получения денежного вознаграждения во время игры. Втягивание в игру происходит быстро, порой за считанные недели. Когда же игроки распаляются, то незаметно для себя начинают погружаться в так называемый игровой транс (сопровождается изменённым состоянием сознания). Выигрывая, они, как правило, не уходят с выигрышем, а делают новые ставки, продолжая играть до упора, пока не закончатся деньги. Подобное трансовое состояние сопровождается выбросом гигантского количества нейрогормонов, что обеспечивает получение острых эмоциональных ощущений. Очнуться от игры они могут лишь тогда, когда закончатся деньги или они упадут без сил после многодневной игровой гонки.
Игровой транс - это психическое состояние, которое сопоставимо с фармакологическим эффектом от сильнодействующих психоактивных веществ, какими являются, в частности, наркотики. Тяга к такому времяпрепровождению настолько сильна, что человек постепенно теряет интерес к реальной жизни. Доза этих сверхэмоций тем выше, чем выше ставка в игре. Плата за такой "игровой кайф" огромна.
Многие из них говорят: "Вот отыграю своё и больше никогда к игре не вернусь". Однако постепенно желание участвовать в игре становится настолько непреодолимым, что это приводит лишь к утяжелению зависимости, углублению депрессии, потери психического здоровья, разорению этих людей и распаду их семьи. Стремление любой ценой раздобыть средства для игры нередко заставляет патологических игроков идти на преступление а, не выдержав своего катастрофического падения, эти люди кончают жизнь самоубийством.
Между тем игромания может быть излечима. Эффективность избавления от этого опасного психического расстройства во многом зависит от желания самого игрока бороться с этим недугом. И чем на более ранней стадии этой патологической зависимости будет оказана профессиональная помощь, тем глубже и надёжнее будет результат лечения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)