АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. 1. Сахарный диабет и его виды

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Введение.

1. Сахарный диабет и его виды

1.1 Факторы риска

1.2 Причины сахарного диабета

1.3 Признаки сахарного диабета

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Конец формы

1.4 Уровень сахара в крови

1.5 Профилактика.

1.6 Питание при сахарном диабете.

1.7 Физическая нагрузка при сахарном диабете.

1.8 Факторы риска развития гестационного сахарного диабета

1.9 Диагностика

2. Беременность и сахарный диабет.

2.1 Типы и степени сахарного диабета

2.2 Наиболее частые осложнения

2.3 Как планировать беременность женщинам с сахарным диабетом.

2.4 Ведение беременных с сахарным диабетом.

2.5 Основные рекомендации по ведению беременных с сахарным диабетом.

2.6 Профилактика осложнений беременности при сахарном диабете.

3. Роды при сахарном диабете

3.1 Срок родоразрешения.

3.2 Показания к плановому кесореву сечению.

3.3 Диабетическая фетопатия новорожденных.

3.4 Реанимация новорожденных от матерей с сахарным диабетом

3.5 Сахарный диабет в постродовом периоде.

3.6 Лечение сахарного диабета

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Конец формы

3.7 Основные задачи женской консультации

Используемая литература.

 

Введение

К настоящему времени отчетливо прослеживается тенденция к увеличению числа беременных, больных сахарным диабетом. По данным специализированных учреждений число родов у женщин с сахарным диабетом из года в год возрастает. Частота родов при сахарном диабете составляет 0,1% - 0,3% от общего числа. Существует мнение, что из 100 беременных примерно у 2-3 имеются нарушения углеводного обмена.

Проблема ведения беременности у женщин страдающих сахарным диабетом актуальна во всем мире. Проблема сахарного диабета и беремнности находится в центре внимания акушеров, эндокринологов и неонатологов, так как эта патология связана с большим числом акушерских осложнений, высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью и неблагоприятными последствиями для здоровья матери и ребенка.

Контингент беременных становится все тяжелее, ему сопутствует тяжелая хроническая патология: заболевания глаз, почек, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции, нейропатии и др. При этом высока перинатальная смертность, которая составляет от 10 до 40%. Заболеваемость новорожденных детей, матери которых страдают сахарным диабетом также растет.

У женщины с сахарным диабетом беременность может протекать нормально, и она может родить здорового ребенка, но при условии, что будут предприняты определенные меры предосторожности.

Раньше из-за высокого риска осложнений беременности, женщинам, страдающим сахарным диабетом запрещали вынашивать и рожать детей, что нельзя назвать правильным подходом к решению данной проблемы. Современные средства контроля уровня глюкозы и лечения сахарного диабета, а также планирование беременности позволяют решить эту проблему совсем иначе. Теперь женщины, страдающие сахарным диабетом, могут вынашивать и рожать детей без особого риска, как для себя, так и для ребенка. Главное – вовремя обнаружить болезнь и прилежно соблюдать назначенное лечение. Как показывают исследования, риск осложнений от сахарного диабета во время беременности тем меньше, чем лучше компенсирован диабет и чем раньше до наступления беременности было начато его лечение.

За последние десятилетия в связи с эффективностью инсулинотерапии и применением рациональной физиологической диеты у большинства больных сахарным диабетом женщин нормализовалась репродуктивная функция. В настоящее время значительно улучшился прогноз сахарного диабета для матери.

Смертность беременных и рожениц, больных СД, достигавшая в начале столетия 50 % и более, в настоящее время снизилась до 0.2--0.7 %. Всё это привело к значительному увеличению частоты беременностей и родов у больных СД. В результате на каждые 200--180 родов приходятся одни роды у больной СД.

Такому увеличению числа беременностей среди больных СД способствуют заметное повышение заболеваемости СД и значительное расширение показаний к сохранению беременности у этой категории больных. Учитывая ограничение трудоспособности женщин с СД, осложнённым течением беременности и родов при этом заболевании и наличие определённой генетической предрасположенности к нему, считают целесообразным ограничивать репродуктивную функцию больных СД путём контрацепции и стерилизации не только по медицинским показаниям, но и по желанию женщины.

Частота самопроизвольных абортов у больных СД обычно не превышает 10 %, что приближается к частоте этих осложнений беременности у здоровых женщин.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)