АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВРАЧ - ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ - РОДИТЕЛИ И РОДСТВЕННИКИ БОЛЬНОГО

Прочитайте:
  1. IV. Анамнез жизни больного
  2. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. больного, получающего энтеральное питание
  4. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  5. В настоящее время утвердился принцип возмещения определённых, конкретных, недостающих организму больного составных частей крови (компонентная гемотерапия).
  6. В семье не без больного.
  7. В скудной мокроте вязкой консистенции у больного К., 45 лет, встречаются прожилки буроватого цвета. Известно, что больной перенес ревматический эндокардит.
  8. Ведение больного в клинике.
  9. ВРАЧ - ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ - БОЛЬНОЙ -ОКРУЖЕНИЕ БОЛЬНОГО

Проблема взаимоотношения врача и педагога-дефектолога с родителями и родственниками больного довольно сложна. Нередко Родители и родственники больного возлагают на врача и педагога Неоправданно большие надежды, полагая, что “современная медицина все может”. Иногда травмированные болезнью ребенка Родители не верят в эффективность проводимых в специальных Учреждениях лечебно-воспитательных мероприятий и вступают в Конфликтные отношения с врачом и педагогом-дефектологом. В некоторых случаях родители или родственники больного возлагают на врача и педагога все заботы по уходу, лечению и дальнейшему устройству больных.

Врач и педагог-дефектолог должны объяснять родителям или другим родственникам больного, что и они могут проводить в домашних условиях те или иные лечебные и педагогические мероприятия. В домашних условиях можно делать массаж, лечебную физкультуру, проводить специальные логопедические и некоторые другие виды занятий. Родителей или родственников необходимо обучить проведению соответствующих лечебно-коррекционных мероприятий. Надо убедить родителей в том, что и в домашних условиях должно продолжаться преодоление имеющихся у ребенка нарушений нервно-психической сферы.

Целесообразно при стационаре, санатории или специальном учреждении организовать школу для родителей, где врач и педагог-дефектолог могли бы обучать родителей методам лечебно-педагогической коррекции.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)