АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Компьютерная томография позвоночника

Прочитайте:
  1. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  2. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  3. ДАННЫЕ ПОЗВОНОЧНИКА
  4. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника
  5. КОМБИНИРОВАННЫЙ БОКОВОЙ НАКЛОН И РОТАЦИЯ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
  6. КОМПЕНСАЦИЯ В ПОДЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
  7. Компьютерная диагностика
  8. Компьютерная метафора
  9. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Со временем эластичные мышцы и связки, данные человеку при рождении, теряют свою гибкость и упругость в результате постоянных нагрузок на позвоночник. В период бодрствования человек находиться в постоянном движении, от чего увеличивается мышечное напряжение с нарушением кровоснабжения, ведущего к истончению (атрофии) мышечной ткани.
За нарушением двигательной активности» тянуться различные хронические заболевания, выявить которые поможет компьютерная томография позвоночника с послойной визуализацией его костных структур.

 

В сравнении с обычной рентгенографией, КТ всего позвоночника позволяет получить снимки продольных и поперечных проекций объекта сканирования с видимыми изменениями костей, мягких тканей и кровеносных сосудов. Во время томографического исследования на компьютере фиксируются послойные изображения всех структур позвоночного столба:

 

Неся полноценную и точную информацию, рентгеновская компьютерная томография позвоночника и костей скелета показывает невидимые для других методов диагностики заболевания. Благодаря изображениям тонких срезов, сохраненным на CD диске либо на других цифровых носителях, врач может последовательно и досконально изучить полученные данные.

 

Для прохождения процедуры компьютерного диагностирования каких-либо абсолютных противопоказаний нет. Есть только определенные ограничения для проведения исследования беременных женщин и детей. В данном случае КТ проводиться согласно жизненным показаниям.

 

· процедура проводиться натощак

· на теле пациента не должно быть металлических изделий, очков, зубных протезов и т.д. – ничего, что могло бы повлиять на качество полученных изображений

· при себе следует иметь халат

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)