АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пути передачи ВИЧ.

Прочитайте:
  1. Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи., вирусные гепатиты
  2. Источники антропонозных и зоонозных инфекций. Факторы и пути передачи возбудителей инфекционных заболеваний. Входные ворота инфекции.
  3. Лабораторные и эпидемиологические исследования указывают на ряд факторов, влияющих на риск передачи ВИЧ при опасном профессиональном контакте.
  4. Лекция 2. Раздел 1. Механические передачи
  5. Лекция 5. Зубчатые передачи
  6. Международные методы защиты и передачи технологий.
  7. Механизм передачи инфекции (структурная схема)
  8. МНОГООБРАЗИЕ ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ
  9. Назовите пути и механизмы передачи вируса Эпстайна-Барр.
  10. Назовите пути передачи возбудителя ветряной оспы.

Выявлено три пути передачи ВИЧ:

1. Половой

Является наиболее распространенным. Вирус может быть передан от инфицированного лица к сексуальному партнеру.

2. Парентеральная передача.

Парентеральная передача ВИЧ происходит в результате переливания инфицированной крови или продуктов крови, в результате использования зараженных игл, шприцев или других инструментов, повреждающих кожные покровы. Передача ВИЧ через зараженные иглы и шприцы является особенно острой проблемой среди лиц, пользующихся наркотиками в инъекциях, которые не стерилизуют иглы и шприцы перед их повторным использованием или если несколько человек используют один и тот же шприц. Заражение также может произойти при нанесении татуировки, прокалывании ушей нестерильными иглами.

3. Перинатальная передача.

Перинатальное инфицирование может иметь место до и во время родов или непосредственно после них.

Не зарегистрированы случаи передачи ВИЧ через пищу, воду, при пользовании туалетом, плавании в бассейне, приеме горячей ванны, пользовании общей посудой, телефоном или ношении бывшей в употреблении одежды. Ряд исследований показал, что вирус не переносится насекомыми.

Вирус попадает в организм через внутренние оболочки органов (таких как влагалище, прямая кишка, участок уретры, рот) или через мелкие порезы или открытые раны.

Вирус ВИЧ был обнаружен в слюне, слезах, моче и фекалиях. Но нет прямых доказательств, что вирус передавался через эти секреты и испражнения.

Биологические жидкости, через которые передается вирус это:

- кровь

- семенная жидкость

- влагалищные выделения

- грудное молоко.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)