АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Методическая разработка лекционного занятия

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Методическая разработка лекционного занятия

Тема: Иммунодефициты. ВИЧ-инфекция.

 

ПЛАН:

 

1. Введение

2. Иммунная система человека и ВИЧ

3. Понятие иммунодефицита

4. Вирус иммунодефицита человека

5. Пути передачи ВИЧ

6. Патогенез и клинические проявления инфекции

7. Понятие о лабораторной диагностике ВИЧ и принципы лечения

 

Введение

Впервые об эпидемии инфекции ВИЧ и СПИД заговорили более 20 лет назад. СПИД - это вирусная болезнь, препятствующая борьбе организма против инфекций и раковых заболеваний. Зараженные СПИД люди легко поражаются большим количеством необычных и угрожающих жизни болезней.

Возбудитель СПИДа - ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Немного истории:

Никто в точности не знает, когда ВИЧ пришел к нам. Возможно, что раньше люди, на самом деле скончавшиеся от СПИДа, признавались умершими от одной из многочисленных инфекций, вызываемых этой болезнью, или что медицинский персонал просто не мог знать, с чем ему приходится иметь дело. Превалирующая теория о происхождении ВИЧ сводится к тому, что вирус начал впервые поражать людей в Центральной Африке около ста лет назад. Первые случаи заболевания описаны в 1981 году в США.

В 1981 году СПИД обнаружился и в странах Западной Европы. К июлю 1985 года СПИД уже зарегистрировали в 40 странах мира. В марте 1987 года первый больной был выявлен и в России. В России на сегодняшний день насчитывается более 1 миллиона зараженных вирусом иммунодефицита

Болезнь продолжает наступать, охватывая всё более широкие слои общества, в том числе и детей.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)