АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждение кишки и печени при проникающем полевом ранении живота

Прочитайте:
  1. B. Проривна виразка 12-палої кишки.
  2. E. - У низхідній частині дванадцятипалої кишки.
  3. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  4. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  5. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  9. Абсцесс печени.
  10. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.

Лоскут кожи.

На лоскуте кожи линейная рана длинной 4см шириной 0,5см. Внутренние края бахромчатые, по периферии – темно-серый ободок шириной до 0,5 см.

Повреждение печени.

а поверхности печени неглубокая рана 10*2 см выполненна обрывками печеночной ткани, небольшие подкапсулярные кровоизлияния с разрывом капсулы и поверхностных слоев печеночной паренхимы.

Кишка

Проникающая в просвет рана овальной формы 3,5*1,5см с волнообразными приподнятыми краями (выпячивание слизистой оболочки).

Печень.

Ткань некротизирована, капсула отслоена.Кровоизлияния возникают вследствие повышении внутритканевого давления, также массивная транссудация жидкости из сосудов и повышении гидрофильности тканей, что способствует сжатию всех конструкций из фиброзно-эластической и ретикулярной ткани, включая и сосудистую сеть. В последующем в органе возникают асфестические процессы и некробиоз. Возникновение этого процесса способствует транссудирующая жидкость богатая белком, в частности фибрином, который пропитывает межтканевые щели и нарушает движение лимфы. Это же затрудняет обмен газов в тканях, чему соответствуют признаки некроза печеночных клеток по краям тканевого канала, в просвете которого обнаруживается фибрин. В просвете также можно видеть мелкие обрывки печеночной ткани, которая становится эмболами попадая в легкие ми способствует развитие эмболии..


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)