АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Минно-взрывная травма. Отрыв стопы

Прочитайте:
  1. Артерии стопы ( по Привесу М.Г.)
  2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОПЫ
  3. Какие связки укрепляют поперечный свод стопы?
  4. Клиническая картина «диабетической стопы»
  5. Поднятие таза с опорой на стопы и лопатки.
  6. СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
  7. Тромбоэмболия возникает при отрыве тромба или его части. Это наиболее частый вид эмболии.

1 Область голеностопного сустава.

2 В области голеностопного сустава имеется обширная рана в которой видны дефекты кожных покровов,размозженные мягкие ткани с костными отломками.В рану выступают оголенные части костей стопы,наблюдается местами отслойка надкостницы и мягких тканей от проксимальных отделов сохранившейся кости, также значительные перемещения мышц с обрывками фасциальных футляров. Все тканевые структуры в зоне отрыва стопы и прилегающих к ней участков обильно пропитаны кровью и обожжены.

3 При микроскопическом исследовании на протяжении 10-15 см от уровня травмы мышечная ткань не жизнеспособна с полным исчезновением их дифференцировке и нормальной структуры. Некротические изменения носят сплошной характер и в первую очередь захватывают мышечную ткань. Далее на 10-15 см мы видим отсутствие сократимости, потемнение мышечных пучков и выраженный отек.

4 В основе патоморфологических изменениях лежат множественные очаговые микроразрывы мышц по типу «лестничных» разрывов мышечных пучков и отдельных волокон стенок мелких сосудов, в результате чего возникают сливные и очаговые кровоизлияния. В периферических нервах сохранившейся части конечности обнаруживаются эндо- и эпиневрольные кровоизлияния, выраженный отек клетчатки эндо- и периневрия. Нарушение кровотока за счет сужения и расширения мелких артерий. Довольно часто небольшое время после травмы кровотечения из культи конечности самопроизвольно останавливалось. Этому во многом способствовали ожог мягких тканей, а также травмирование интимы крупных кровеносных сосудов с их быстрым тромбированием, что мы и видим на нашем препарате.

5 Диагноз миновзрывная травма отрыв левой стопы

Причина смети. Острая дыхательная недостаточность, массовая кровопотеря, гемодинамические расстройства, нарушение микроциркуляции. Боль и избыточная нервно болевая импульсация. Шок.Токсемия.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)