АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина «диабетической стопы»

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  5. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  6. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  7. В настоящее время описана клиническая картина аутосомных аномалий 4р-, 5p-, 11q -,13q -, 18p-, 18q -, 21q -, 22q -.
  8. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Клиническая картина двигательных нарушений.
  9. Доклиническая и дифференциальная диагностика ОД
  10. КАРТИНА ВОСЬМАЯ

Для больных с диабетическим поражением сосудов нижних конечностей характерны большинство признаков, которые имеются у больных с иными облитерирующими заболеваниями, включая перемежающуюся хромоту, зябкость ног и прочее. С другой стороны имеется и ряд особенностей. У тех больных, у которых в первую очередь поражается капиллярное русло, а движение крови по крупным сосудам сохраняется, конечности остаются теплыми, а пульсация остается удовлетворительной.

Для больных с диабетической ангиопатией более характерны трофические язвы, чем быстрое развитие гангрены конечности. Диабетические язвы могут поражать глубокие ткани – апоневроз стопы, мелкие кости стопы, но обычно это требует ограниченных вмешательств – некроэктомия, иссечение части апоневроза, удаление пальцев и т.п. В отличии от этого при облитерирующем атеросклерозе или эндартериите, когда появляется даже небольшой некроз стопы или пальца, он быстро превращается в гангрену, которая требует высокой ампутации.

Другой особенностью является то, что болевой синдром в конечностях при диабете обусловлен не только ишемией тканей, но и поражением нервов (полиневропатия), при этом неврологический характер болей может носить ведущий характер, сопровождаться серьезным расстройством кожной чувствительности. Это требуется учитывать при лечении и не ограничиваться назначением сосудистых препаратов, а включать в терапию лекарства улучшающих нейротрофику: берлитион, мильгамма, комбилипен и пр.

 

Болезнь Бюргера (облитерирующий тромбангит). Существует два мнения на природу этого заболевания, некоторые исследователи считают его самостоятельной нозологической единицей, но чаще болезнь Бюргера рассматривают как разновидность облитерирующего эндартериита. Действительно для этого заболевания характерно воспалительно-склеротическое поражение артерий, заболевание начинается с облитерации мелких сосудов и постепенно распространяется на более крупные артерии, которые. Между тем имеются две существенные особенности этого заболевания. Первая особенность – это «злокачественный» характер заболевания, т.е. все признаки, какие бывают при облитерирующем эндартереиите, при б.Бюргера будут более выражены, быстрее нарастают и чаще заканчиваются гангреной конечности. Вторая особенность это то, что при б. Бюргера поражение артерий сочетается с одновременным развитием подкожного тромбофлебита – тромбоза и воспаления подкожных вен нижних конечностей. Это приводит к тому, что когда такой больной приходит к врачу тот в первую очередь обращает внимание на гиперемию по ходу подкожных вен и наличие в них тромбов. В результате назначают лечение от тромбофлебита, а диагноз поражения артерий если и ставят, то происходит это с опозданием.

Болезнь Рейно. – относиться к группе т. н. ангиотрофоневрозов. Преимущественно поражаются мелкие артерии и артериолы. В этих сосудах периодически возникает сильный и стойкий спазм в результате которого нарушается кровообращение. Чаще всего поражаются концевые фаланги пальцев рук, характерно также поражение кончика носа, языка, выступающей части подбородка и мочек ушей. Поражение рук обычно симметричное. Чаще болеют женщины. Иногда её называют «болезнью мертвых пальцев».

В этиологии заболевания выделяют длительное переохлаждение рук, хроническая травматизация пальцев, эндокринные заболевания щитовидной железы и половых желез. Но по большому счету природа этого заболевания до сих пор остается не разгаданной.

Рис.13
Клиническая картина проста: у человека неожиданно возникает стойкий спазм сосудов пальцев кистей рук. Возможно появление этого спазма, что-то спровоцировало, например прикосновение рукой к холодному металлу зимой, а также стресс. Пальцы становятся резкого бледного цвета, возникают ишемические боли. Человек хочет отогреть руки, но это удаеться ему не всегда и не сразу. Дальше все зависит от того насколько долго сохранялась ишемия тканей. Выделяют 3 стадии заболевания:

1. Ангиоспастическую, когда спазм носит не очень продолжительный характер и сменяется расширением сосудов с покраснением кожи и потеплением пальцев.

2. Ангиопаралитическую. Спазм сохраняется длительное время и если его все же удается разрешить пальцы рук остаются цианотичными и отечными.

3. Трофопаралитическую, рис 14, когда длительный спазм заканчивается, но остаются очаги некроза или длительно не заживающие язвы пальцев, кончика носа, ушей.

В диагностике этого заболевания используют «холодовую пробу» - руки пациента погружают в воду с температурой 10°С на 2-3 минуты, а после оценивают состояние кисти, изменение цвета кожи, наличие отека.

Рис 14
Истинная болезнь Рейно относиться к редким заболеваниям, но в этом случае она протекает тяжело и может приводить к инвалидности. Консервативное лечение – как и у других облитерирующих заболеваний, в первую очередь назначают спазмолитики (см.лечение ниже), а также физиолечение направлено на воротниковую зону: электрофорез с новокаином, ДДТ, и пр.

Эффективным может оказаться оперативное лечение – грудная симпатэктомия, удаления 2-го (иногда 2 и 3-го,) грудного симпатического узла (ганглия). В настоящее время эта операция выполняется торокоскопически. Помимо того, чтоснижает вероятность возникновения ангиоспазмов она избавляет человека от болевого синдрома.

При возникновении некроза пальцев дожидаются разграничение «мертвых» и «живых» тканей затем по этой границе выполняют ампутацию пальца.

В последнее время среди облитерирующих заболеваний сосудов конечностей стал постоянно упоминться неспецифический аортоартериит или Болезнь Токаясу, хотя надо сказать, что эта патология не входит в перечень заболеваний, которые обязаны знать студенты 4 курса. Но сегодня б.Такаясу регистрируется повсеместно, болеют ей преимущественно женщины, чаще азиатского происхождения. Иногда ее называют «болезнью без пульса» из-за частых случаев исчезновения пульса в верхних конечностях

Заболевание относиться к васкулитам, происхождение его не известно, хотя предположительно оно имеет аутоиммунную природу. Заболевание начинается с острой фазы, которая сопровождается лихорадкой и другими признаками воспаления. Затем наступает хроническая фаза, во время которой возникает стенотическое поражение самых крупных сосудов (в отличии от эндартериита, где поражаются мелкие сосуды) – грудная и брюшная аорта, крупных аортальных ветвей, включая почечные. Склерозированию подвергаются все слои сосудистой стенки. Помимо участков стеноза возникают аневризмы. Лечение консервативное, гормоны (преднизолон).

.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)