АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объективная клиническая картина.

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  5. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  6. В настоящее время описана клиническая картина аутосомных аномалий 4р-, 5p-, 11q -,13q -, 18p-, 18q -, 21q -, 22q -.
  7. Детские церебральные параличи: этиология, патогенез, классификация. Клиническая картина двигательных нарушений.
  8. Доклиническая и дифференциальная диагностика ОД
  9. Клиническая анатомия наружного носа
  10. Клиническая анатомия околоносовых пазух

При внешнем осмотре обращают внимание на бледность кожных покровов, особенно если одна конечность отличается по цвету от другой. Наличие трофических расстройств – обычно это гиперкератоз и трещины кожи, выпадение волос, сильное поражение ногтей грибком. Появление некрозов (язв) обычно знаменует крайнюю степень нарушения кровообращения, которая быстро прогрессирует в гангрену конечности.

При пальпации конечность холодная, возможно разница температур на правой и левой конечности, так как атеросклероз часто поражает их неравномерно.

Далее проводят изучение пульсации артерий стопы, которая может быть ослаблена или полностью отсутствует. Пульсацию определяют на артерии стопы между 1 и 2 плюсневыми костями, позади медиальной лодыжки, в подколенной ямке, а также на бедренной артерии - ниже паховой складки. У больных с ОА пульсация на магистральных артерий бывает ослабленной или вообще отсутствует.

Аускультация артерий проводиться для определения сосудистых шумов, которые возникают вследствие завихрений крови в магистральных артериях вокруг крупных атеросклеротических бляшек. Обычно сосудистые шумы удается выслушать над крупными сосудами: брюшная аорта, подвздошные и бедренные артерии. Так одним из основным признаков синдрома Лериша является шум над бифуркацией брюшной аорты.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)