АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оперативное лечение облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей.

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. II. Характер поражения сосудов
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  8. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  9. X.Лечение.
  10. XI. Лечение.

Условно все методы оперативных вмешательств, имеющих целью избавить больных от ишемии нижних конечностей можно разделить на несколько групп.

Рис.15
1. Симпатэктомия. это операция резекции какого-либо участка симпатического отдела вегетативной нервной системы, чаще всего симпатических ганглиев (узлов), которые являются частью симпатического нервного ствола, идущего вдоль позвоночника. Лечебный эффект этих операций заключается в устранении патологических импульсов, идущих из очага поражения и вызывающих возникновение стойких очагов возбуждения в ЦНС. При симпатэктомии снимается патологический спазм сосудов и артерии в десимпатизированной области расширяются, одновременно улучшается коллатеральное кровообращение.

Показанием к этой операции является облитерирующий эндартериит, а так же начальные стадии облитерирущего атеросклероза, где также имеется спастический компонент. В этих случаях выполняется поясничная симпатэктомия с удалением 2, 3 и 4 ганглиев поясничного отдела симпатического нервного ствола, с одной или обоих сторон. Чем раньше выполнена эта операция тем выше ее эффективность

При болезни Рейно выполняется трокоскопическая симпатэктомия с удалением 2-го грудного ганглия.

2. Операции, направленные на восстановление проходимости крупной артерий на каком-то определенном и ограниченном участки артерии, при том условии, что все ниже лежащие отделы артерии проходимы. Как правило, это бывает при атеросклерозе. Как известно атеросклероз поражает крупные артерии и постепенно «спускается вниз». Представьте себе, чтокрупная склеротическая бляшка перекрыла бифуркации брюшной аорты, при этом проходимость подвздошных и бедренных артерий вполне удовлетворительная, но так как кровь в них не поступает у человека возникают тяжелые ишемические нарушения в конечностях. Логично предположить, что если мы хирургическим путем восстановим проходимость в области бифуркации, то у больного все нормализуется. Тоже самое относиться к крупным одиночным бляшкам, неудачно возникшим в подвздошной, бедренной и подколенной артерии. Для восстановления проходимости в крупных сосудах используют 3 вида операций.

Рис.16
1. Баллонная дилатация суженного просвета артерии с последующим установки специального «стента» (названного в честь изобретателя английского врача Чарльза Стента). Существуют различные конструкции стентов, но все они выполняют роль своеобразного каркаса, который не дает сосуду в этом месте вновь сужаться и стенозироваться. Кроме того современные стенты покрыты оболочкой из специальных антихолистериновых препаратов. Как показано на рисунке в область сужения вводиться специальный пневмобаллон (1), который нагнетается воздухом, сосуд растягивается (2), одновременно в зону сужения устанавливается стент. Такая операция выполняется не только на сосудах конечностей, но и в коронарных артериях сердца, их выполнение стало повседневной реальностью (в том числе и г.Тюмени), количество их в мире исчисляется десятками миллионов.

Рис 17 рис.
2. Шунтирующие операции, от слова шунт, англ – shunt – ответвление, иными словами «создание обходного пути» в обход пораженного участка какого-либо сосуда. Хорошо известна операция АКШ – аортокоронарного шунтирования для лечения тяжелых форм Ишемической Болезни Сердца. В нашем случае с помощью шунтирования создаются окольные пути кровотока при поражении бифуркации брюшной аорты (синдром Лериша), как это показано на рис. 17; при поражении других магистральных артерий конечности. Для целей шунтирования используют, как синтетические протезы (см. рис.), так и собственные ткани организма – vena saphena magna, которая для этих целей забирается с бедра пациента.

 

Рис. 18
3. Протезирование сосудов – полная замена пораженного участка артерии, является наиболее радикальной операцией для восстановления проходимости крупной магистральной артерии. Обычно для этих целей используют синтетический протез. На Рис. 18 представлена операция протезирования обширного участка брюшной аорты вместе с его бифуркацией. Показанием к этой операции помимо атеросклеротического сужения может быть другое осложнение атеросклероза – аневризма брюшной аорты.

Тромбинтимэктомия – вскрытие просвета сосуда и удаление из него интимы вместе с атеросклеротическими бляшками и пристеночными тромбами в настоящее время является устаревшей операцией и практически не производится.

Ампутация конечности. Показанием является гангрена конечности (4 ст. по Фонтейну-Покровскому), либо длительный и изнурительный болевой синдром (3 ст. с отсутствием какого-либо эффекта от консервативной терапии), как правило, он сопровождается вынужденным положением больного – сидя в кровати с невозможностью положить ногу горизонтально многие дни и недели.

В большинстве случаев выбирают высокий уровень ампутации – верхняя и средняя трети бедра. Это объясняется тем, что дистальней этой области кровоснабжение тканей бывает настолько плохое, что они просто не срастаются, швы прорезаются и операционная рана разваливается. Исключение составляет диабетическая микроангиопатия, поражение только капилляров с сохранением магистрального кровотока позволяет ограничиться мелкими ампутациями – удаление некротических тканей, пальца, части стопы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)