АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражение артерий при сахарном диабете (Диабетическая ангиопатия)

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  5. Ангиопластика и стентирование сонных артерий
  6. Аномалии развития артерий
  7. Артериальная гипертония, обусловленная поражением крупных артериальных сосудов
  8. Б) атеросклероз коронарных артерий
  9. Болезни эндокарда. Болезни миокарда. Кардиомиопатии. Болезни перикарда. Пороки сердца. Опухоли сердца. Васкулиты. Болезни артерий. Аневризмы. Болезни вен. Опухоли сосудов
  10. ВИЧ-инфекция у детей - поражение ЦНС

Сахарный диабет относиться к одному из самых распространенных заболеваний населения земли. В настоящее время количество больных этим тяжелым недугом во многих странах мира достигло 10%. Одной из «неприятных» особенностей диабета является системное поражение артериального русла организма – диабетическая ангиопатия. Изменения касаются артерий почек, сетчатки глаз и практически всех других органов и систем. Чем сильнее и длительней протекают периоды нарушения показателей «сахаров» в организме, тем быстрее прогрессируют сосудистые изменения. Именно поражение артерий в значительной степени определяет продолжительность жизни больных с сахарным диабетом, именно сосудистые поражения могут стать причиной их инвалидности и смерти.

В этом плане поражение нижних конечностей является одним из самых тяжелых проявлений диабетической ангиопатии. В медицинской литературе эта патология иногда носит обозначение: «диабетическая стопа». Число таких больных чрезвычайно велико и лечением их уже занимаются не столько эндокринологи, сколько хирурги. Новым трендом времени является появление новой специализации – хирург-педолог, специалист, занимающийся лечением трофических и некротических поражений нижних конечностей у больных с сахарным диабетом.

Между тем поражение сосудов нижних конечностей у больных диабетом носит сложный характер и эти изменения можно разбить на 3 группы: микроангиопатия, макроангиопатия и полиневропатия. У каждого конкретного больного могут быть преобладать признаки из той или иной группы.

1. Микроангиопатия – поражение артериол и капилляров, которое происходит за счет разбухание полисахаров, которые входят в состав базальной мембраны капилляра, в результате чего просвет капилляров закрывается. Помимо поражения нижних конечностей аналогичные изменения возникают в капиллярах почек и сетчатке глаза.

2. Макроангиопатия – это по сути дела тот же атеросклероз с поражением крупных артериальных сосудов: подвздошной, бедренной, подколенной артерии. На фоне сахарного диабета эти изменения прогрессируют гораздо быстрее, чем у людей, у которых диабета нет. Существует мнения, что по состоянию атеросклеротических бляшек больные с сахарным диабетом, как бы опережают лиц без сахарного диабета на 10 лет.

3. Полиневропатия. Расстройство микроциркуляции и поражение капилляров у больных с сахарным диабетом приводит к вторичному поражение нервов нижних конечностей, которое называется полиневропатия. Синдрому полиневропатии в диабетическом поражении конечности в настоящее время придается ведущее значение. Именно она является причиной расстройства чувствительности и болевого синдрома нижних конечностей.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)