АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Облитерирующий атеросклероз (ОА) сосудов нижних конечностей.

Прочитайте:
  1. II. Характер поражения сосудов
  2. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  3. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  4. Артериальная гипертония, обусловленная поражением крупных артериальных сосудов
  5. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  6. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  7. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  8. Атеросклероз
  9. Атеросклероз
  10. Атеросклероз

Рис.2
ОА является проявлением общего атеросклероза, поэтому поражение артерий нижних конечностей часто сочетается с ИБС, нарушениями мозгового кровообращения, гипертонической болезнью и прочими сторонами атеросклероза. Между тем в некоторых случаях у больных с атеросклерозом именно поражение артерий нижних конечностей выходит на первый план и даже может стать основной причиной их смерти.

Термин «атеросклероз» происходит от греческих слов «athtre» - пшеничная каша и «sclerosis» - твердый. Его происхождение связано с нарушением липидного обмена, в результате чего в просвете сосуда образуются бляшки – основной субстрат атеросклероза. Выделяют несколько форм бляшек. Фиброзные бляшки овальные или округлые образования, содержащие липиды, возвышаются над поверхностью интимы, перекрывают просвет сосуда. Иногда такие бляшки сливаются в сплошные бугристые поля. Фиброзные бляшки с различного рода осложнениями: изъязвлением, пристеночными тромбами, которые также подвергаются склерозу и фиброзу и еще сильнее перекрывают кровоток. Кальциноз бляшек – выраженный фиброз бляшек с отложением в них солей кальция. Помимо развития бляшек на фоне изъязвление и истончение стенки возникают мешотчатые аневризмы. В результате в пораженном сосуде участки сужения чередуются с участками мешковидных расширений, в которых образуются тромбы, способные отрываться и мигрировать в дистальные отделы артериального русла, вызывая в них тромбэмболию и полностью перекрывая кровоток.

Все бляшки имеют достаточно плотное строение и органически прорастают в стенку сосуда. Единожды образовавшись, бляшки уже никогда не исчезнут и практические не могут быть растворены какими-либо лекарственными и иными средствами. Процесс начинается с крупных артерий, брюшной аорты и постепенно распространяется вниз, поражая подвздошную, бедренную артерии и так далее до стопы. Особенно бляшки «любят» возникать в области разветвления и отхождения крупных сосудов.

Рис.3
Р
Атеросклероз сосудов нижних конечностей протекает по двум типам. В первом случае атеросклеротические бляшки постепенно заполняют все периферические артерии и ишемия конечностей развивается медленно в течение нескольких лет. При втором варианте – крупная одиночная бляшка перекрывает артерию на высоком уровне и вся конечность быстро оказывается в состоянии тяжелой ишемии, в этом случае оперативное вмешательство (шунтирование, протезирование) может восстановить кровоснабжение конечности. Одним из распространенных вариантов высокой окклюзии сосудов нижних конечностей является болезнь Лериша, когда атеросклеротическая бляшка поражает бифуркацию брюшной аорты, перекрывая обе или одну из двух общих подвздошные артерии. На Рис. 3 приведена рентгенография с контрастом (ангиография) нормальной бифуркации брюшной аорты. А вот на Рис.4 проходимость брюшной
Рис. 4 Рис.
аорты в области деления ее на правую и левую подвздошные артерии полностью отсутствует.

Клиническая картина.

За исключением некоторых деталей клиническая картина всех облитерирующих заболеваний очень похожа.

Ведущим признаком всех облитерирующих, включая и ОА, является синдром перемежающейся хромоты. Обычно больные сами, без подсказки, хорошо рассказывают все характерные признаки этого синдрома. От врача требуется только их узнать и поставить диагноз. Признак может отличаться по расстоянию, который проходит больной до появления болей, но его понимание остается всегда одним и тем же.

Рис.5.
Синдром перемежающейся хромоты (в старых руководствах – синдром витрин) Рис.5. Больной проходит определенное расстояние и у него возникают сильные боли в икроножных мышцах. В начале заболевания это расстояние может составлять 700-800 метров, при прогрессировании заболевания оно сокращается до 200 и менее метров. Больные описывают очень сильные боли в «икрах», как будто «их грызут собаки». Далее человек должен остановиться и «замереть». После того, как он постоит 10-15 минут боли проходят и больной вновь начинает двигаться. После прохождения такого же расстояния (700-200 метров) опять возникают боли и больной вновь вынужден остановиться….. и так продолжается дальше. Постепенно расстояние сокращается и уже находясь в больнице пациенты иногда не могут дойти до туалета, что бы не остановиться 2-3 раза.

Кульминацией клинической картины является «вынужденное положение больного». В запущенных случаях больной не может лежать, так как перевод ног в горизонтальное положение вызывает появление резких болей и он вынужден опустить ноги вниз, так ему делается легче. В итоге больной сидит в постели дни и ночи, и спит он тоже сидя. Такое вынужденное положение не только мучительно для больного, но и является плохим прогностическим признаком. Несмотря на то, что некротические изменения на конечности могут и отсутствовать, очень редко удается избавить больного от этого болевого синдрома и обычно все заканчивается ампутацией.

Другие жалобы – это зябкость ног или плохая переносимость холода, которая появляется очень рано практически у всех больных. Парестезии, ползанье мурашек, жжение, онемение, по ночам могут возникать судорги. Иногда появляются боли по ходу нервов вследствие присоединения невритов.

В анамнезе нужно обратить внимание на курение в течение длительного времени; работа на севере и иные условия хронического переохлаждения; а также наличие других проявлений атеросклероза (ИБС, гипертония и т.д.), заболевание сосудов у родителей.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)