АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Должно быть комплексным, пожизненным, практически все больные с этой патологией должны находиться на диспансерном учете. В первую очередь должны быть устранены факторы риска – переохлаждение и курение. В отношении курения вопрос должен быть решен радикально – «Куришь? Если Да, то нет смысла тратить деньги на лекарства, все равно – не поможет!». Раньше больные, которые проходили консервативное лечение в стационаре по поводу облитерирующего атеросклероза или эндартериита, будучи уличенными в курении немедленно выписывались из больницы.

Консервативное лечение облитерирующих заболеваний включает назначение нескольких групп препаратов, некоторые из которых специально созданы для лечения этой патологии.

1. Спазмолитики:

· Препараты никотиновой кислоты (ксантинол никотинат)

· Вазопростан* (простагландин Еl, альпростадил) – данный препарат является ключевым в лечении «облитерантов». Обладает высокой эффективностью, но одновременно еще и самый дорогой.

· Энелбин-100, препарат с комбинированным в том числе вазодилятирующим действием

2. Антиагреганты и препараты влияющие на реологию крови.

· Таблетированные (Трентал он же Пентоксифилин; Плавикс*)

· В/В инфузии Реополиглюкина, переливание физиологических растворов с Пентоксифилином.

3. Антикоагулянты, как средства предотвращающие возникновения пристеночных тромбов в области бляшек и язв интмы сосудов, которые усугубляют явления артериальной недостаточности.

· Фраксипарин *, Клексан. Прямой антикоагулянт, из группы гепаринов с короткой церью. Вводиться П/К 1 раз в ден.

· Вессел-Дуэ* (Таб, инъекции)

4. Препараты улучшающие трофику тканей, повышающие устойчивость тканей к гипоксии: Солкосерил, Актовегин, Мексидол, Витамин В15 и др. витамины группы В, витамин Е

_____________________________________________________________
*
Обозначены препараты, которые сегодня, на 2014 г. являются «средствами выбора» больных с облитерирующими заболеваниями периферических артерий.

 

5. Физиолечение. Эффективным может оказаться использование барокамеры с высоким давлением кислорода. Кроме того используются местные методы (Диодинамический ток, электрофорез с новокаином и пр), но только на поясничную область, где расположены симпатические ганглии, на ранних стадиях заболевания воздействие на эти ганглии позволяет снять сосудистый спазм и стимулирует коллатеральное кровообращение. При этом надо учитывать, что эти же методы направленные на сами конечности (мышцы голени, бедра) будут стимулировать обмен веществ в мышечной ткани, что повлечет увеличение потребности в кислороде и наоборот усилит болевой синдром.

Помимо общих принципов лечения, одинаковых для всех облитерирующих заболеваний, в каждом отдельном случае имеются особенности, так при атеросклерозе используются холистериноснижающие препараты, а при «диабетической стопе» противоопоказаны препараты никотиновой кислоты, но используют миорелаксанты (мидокалм) и неврологические препараты (берлитион, мильгамму) для лечения полиневро-патии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)