АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поднятие таза с опорой на стопы и лопатки.

Прочитайте:
  1. Артерии стопы ( по Привесу М.Г.)
  2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОПЫ
  3. Какие связки укрепляют поперечный свод стопы?
  4. Клиническая картина «диабетической стопы»
  5. Минно-взрывная травма. Отрыв стопы
  6. СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Глубокое дифференцированное дыхание (грудное, брюшное, смешанное) с самоконтролем.

Сразу после родов рекомендуют неоднократно на протяжении дня сжимать сфинктер прямой кишки.

Вся процедура послеродовой лечебной гимнастики состоит из 8--12 упражнений и продолжается в среднем 20 мин. Показан массаж конечностей для улучшения периферического кровообращения.

На 2--3-й день после родов в комплекс ЛФК включают упражнения, усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшающие застойные явления в брюшной полости и в полости таза, упражнения в расслаблении мышц, упражнения для мышц брюшного пресса. Это могут быть те же упражнения, которые родильница выполняла в 1-й день, но их амплитуда и темп несколько увеличиваются. Полезны круговые движения руками, нормализующие лактацию и активизирующие легочную вентиляцию. Со 2-го дня после родов женщина должна более интенсивно сжимать сфинктер прямой кишки. Для активизации кровообращения в органах малого таза показаны круговые движения бедер наружу (при прямых и согнутых ногах), но если не было серьезных разрывов промежности.

На 4--5-й день после родов нагрузка постепенно возрастает в основном в результате введения новых упражнений для мышц брюшного пресса и тазового дна и увеличения числа повторений предыдущих упражнений. Добавляют исходное положение лежа на животе, коленно-кистевое или коленно-локтевое положение.

В последующие дни, когда матка уменьшается, большинство физических упражнений выполняют из исходного положения стоя. Это повороты и наклоны туловища в стороны, круговые движения тазом, полуприседания, движения прямой ногой вперед, в сторону и назад, вставание на носки и др. Они необходимы для восстановления осанки. Во время выполнения физических упражнений обращают внимание на ритмичность и глубину дыхания. Процедуры послеродовой гимнастики обычно проводятся через 0,5 ч после кормления ребенка. При болях в мышцах спины, тазового пояса, значительном лордозе в анамнезе следует крайне осторожно использовать упражнения для мышц живота с низко поднятыми над постелью ногами (например, «ножницы», «велосипед»). Такие упражнения вызывают лордозирование поясничного отдела позвоночника и его стабилизацию, особенно при слабых мышцах живота. Кроме того, некоторое натуживание при таких упражнениях может увеличить расхождение мышц живота.

Высокая вероятность травм поясничного отдела позвоночника после беременности в связи с нерациональным подниманием тяжестей, в том числе и подниманием ребенка, требует избегания наклонов вперед, особенно в сочетании с одновременной ротацией туловища.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)