АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТКАНЕЙ ОРГАНИЗМА. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕОГРАФИИ.

Прочитайте:
  1. Абсцесс лёгкого – обильная гнойная, зловонная мокрота (признак некроза тканей), лейкоцитоз с распадом лейкоцитов, обильная кокковая флора.
  2. Адаптогены для адаптации организма.
  3. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  4. Анемии. Полицитемии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей
  5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов
  6. Биоэлектрические явления и возбудимость живых тканей
  7. Более подробно см. стр. 58 – 60 Учебник Дашук «Основы СР»
  8. Болезни твердых тканей зуба. Кариес. Некариозные поражения
  9. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  10. В. дополнительному растворению кислорода в плазме и, следовательно, к улучшению обеспечения тканей кислородом

Ткани организма проводят не только постоянный, но и переменный ток. В организме нет таких систем, которые были бы подобны катушкам индуктивности, поэтому индуктивность его близка к нулю. Биологические мембраны и, следовательно, весь организм обладают емкостными свойствами, в связи с этим импеданс тканей организма определяется только омическим и емкостным сопротив­лениями. Омические и емкостные свойства биологических тканей можно моделировать, используя эквивалентные электрические схемы. Рассмотрим некоторые из них. Для схемы, изображенной на рис. а, частотная зависимость импеданса при L = 0:

Эквивалентная электрическая схема (рис. 6) имеет расхождение с опытом.

На самом деле при больших частотах биохимические ткани все же обладают сопротивлением.

Наиболее удачна эквивалентная электрическая схема, сочетаю­щая первые две модели (рис. е). Частотная зависимость импеданса позволяет оценить жизнеспо­собность тканей организма, что важно знать для пересадки (транс­плантации) тканей и органов. В мертвой ткани разруше­ны мембраны – «живые конденсаторы», и ткань обладает лишь омическим сопротивлением. Различие в частотных зависимостях импенданса получается и в случаях здоровой и больной ткани.

Импеданс тканей и органов зависит также и от их физиологиче­ского состояния. Так, при кровенаполнении сосудов импеданс изменяется в зависимости от состояния сердечно-сосудистой дея­тельности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)