АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочевой пузырь. 1. У новорожденного имеет веретенообразную или грушевидную форму.

Прочитайте:
  1. I. Мочевой синдром
  2. А) Семенные пузырьки,
  3. Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей
  4. Диагностика включает вирусоскопические, вирусологические и серологические методы. Материал для исследований — содержимое пузырьков и отделяемое пустул.
  5. Желчный пузырь
  6. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ
  7. Мочевой пузырь (дно)
  8. Мочевой синдром. Синдром мочевого пузыря. Мочевой синдром лечение
  9. Нарушения обмена мочевой кислоты

1. У новорожденного имеет веретенообразную или грушевидную форму.

2. Тело пузыря, постепенно суживаясь кверху, переходит в верхушку, которая продолжается в мочевой проток (урахус), направляющийся по внутренней поверхности передней брюшной стенки к пупочному кольцу. Просвет протока в большинстве случаев еще не облитерирован, и у 1/3 новорожденных сообщается с полостью мочевого пузыря.

3. Дно мочевого пузыря еще не выражено, воронкообразно переходит в мочеиспускательный канал.

4. При опорожнении мочевой пузырь становится плоским, при этом его задняя стенка на всем протяжении соприкасается с передней.

5. У новорожденных мочевой пузырь расположен высоко, ¾ его располагается выше уровня лобкового соединения. Даже в опорожнённом состоянии пузырь сохраняет высокое положение, его верхушка проецируется на середину расстояния между лобком и пупком.

6. Незначительная часть нижнего отдела мочевого пузыря лежит за лобком, при этом устья мочеточников располагаются на уровне верхнего края лобкового симфиза.

7. Надпузырные ямки у новорожденных не выражены.

8. В связи с высоким положением задняя стенка мочевого пузыря у мальчиков соприкасается не с прямой кишкой, а с петлями тонкой и сигмовидной кишок.

9. По бокам к мочевому пузырю прилежат крупные пупочные артерии (диаметр 3-4 мм.).

10. С ростом ребёнка увеличиваются размеры мочевого пузыря и он постепенно опускается в полость малого таза, мочевой проток облитерируется и превращается в соединительно-тканный шнур. Запустевают и облитерируются пупочные артерии, намечаются надпузырные ямки, глубина которых заметно возрастает в пубертатном периоде.

 

Тазовый отдел мочеточников:

 

1. Место впадения мочеточников в мочевой пузырь у новорожденных располагается высоко, интрамуральная часть их согнута под прямым углом. По мере роста ребёнка этот угол постепенно сглаживается, а мочеточники принимают на этом участке более прямолинейный ход. Наличием изгиба в терминальных отделах мочеточников объясняется трудность катетеризации их у детей раннего возраста.

2. Мочеточники у детей относительно подвижны и при наполнении мочевого пузыря легко изменяют своё направление.

 

Предстательная железа:

1. У новорожденных имеет овоидную форму, хорошо видны верхушка и тело, но еще нельзя различить основание и боковые доли, отсутствует и разделяющая их борозда.

2. У новорожденных расположена относительно высоко.

3. Верхнезадний отдел прилежит к дну мочевого пузыря и семенным пузырькам. Передневерхняя поверхность железы прилежит к лобку, от которого её отделяет тонкая прослойка рыхлой клетчатки. Верхушка железы лежит на мочеполовой диафрагме. Сзади граничит с прямой кишкой, отделяясь от неё брюшинно- промежностным апоневрозом.

 

Промежность – область, ограниченная спереди лобковым симфизом, сзади – верхушкой копчика, с боков – седалищными буграми.

На коже граница промежности проходит сбоку – по промежностно-бедренным складкам и сзади – по нижним краям ягодичных мышц.

 

Линия, соединяющая седалищные бугры, делит промежность на мочеполовую и заднепроходную области.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)