АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем опасно «правильное» питание

Прочитайте:
  1. II Энтеральное питание
  2. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  3. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  4. Анализ пожарной опасности объекта
  5. Безопасности РФ»
  6. Безопасность всего большого
  7. больного, получающего энтеральное питание
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  9. Вопрос 1: какие асаны и виды пранаямы можно безопасно делать во время менструации?
  10. Вопрос 5: безопасно ли делать перевернутые позы после третьего дня менструации во время собственной практики или семинаров?

Если трезво посмотреть на традиционные представления о так называемом «правильном» питании, окажется, что многие продукты, которые считаются полезными для здоровья, в действительности плохо влияют на протекающие в человеческом организме естественные процессы.

Возьмем, к примеру, так называемую «больничную еду» — рацион стационарных больных. В японской больнице вас, каким бы ни было ваше состояние, обязательно накормят разваренным рисом — «рисовая кашица не обременяет желудок». Но это огромное заблуждение.

Я разрешаю своим пациентам есть нормальную пищу даже после операции на желудке. Если вы знаете принцип действия энзимов, то сразу поймете, почему такая пища лучше. Дело в том, что ее приходится пережевывать! Жевание стимулирует выделение слюны. Содержащиеся в слюне пищеварительные энзимы смешиваются с пищей и улучшают процесс ее усвоения. Иными словами, благодаря им расщепление питательных веществ в пищеварительном тракте происходит мягко и плавно.

 

Разваренную рисовую кашицу тщательно пережевывать незачем, и в результате она переваривается хуже, чем хорошо пережеванная и обогащенная пищеварительными энзимами твердая пища.

Должен признаться, я кормил своих пациентов даже суши — и это через два дня после операции на желудке! Однако при этом я требовал, чтобы они пережевывали каждый кусочек семьдесят раз (что-что, а жевать больным не противопоказано). Всем остальным больным я советую пережевывать пищу тридцать-пятьдесят раз. Кстати, здоровым это тоже не помешает.

 

Ещё одна распространенная ошибка в больничном меню — МОЛОКО. В нем содержатся белки, жиры, глюкоза, витамины, а также кальций, который, собственно говоря, и делает его столь популярным. Считается, что кальция нам не хватает, особенно людям преклонного возраста.

Увы, молоко усваивается гораздо хуже любого другого продукта. По консистенции это однородная жидкая масса, поэтому некоторые даже утоляют молоком жажду — пьют его вместо воды. Однако при попадании молока в желудок содержащийся в нем казеин (а это около восьмидесяти процентов всего молочного кальция), слипается в один большой комок, затрудняя пищеварение.

Кроме того, магазинное молоко ГОМОГЕНИЗИРОВАНО. Что это значит? Гомогенизация — процесс, в ходе которого молоко перемешивают, добиваясь таким образом равномерного распределения частиц жира в общей массе. В гомогенизации нет ничего хорошего, так как при перемешивании в молоко попадает воздух и молочные жиры превращаются в окисленную маслянистую субстанцию. Употреблять окисленные молочные жиры — значит вводить в свой организм большое количество свободных радикалов; здоровее от этого вы точно не станете.

В ходе дальнейшего технологического процесса обработки содержащее окисленные жиры молоко подвергается пастеризации при температуре более ста градусов. Энзимы очень чувствительны к нагреванию; при температуре от 45 до 115 градусов они полностью разрушаются. Иными словами, в магазинном молоке попросту нет драгоценных энзимов. Прибавьте к этому измененную под действием высокой температуры структуру белков, и вы поймете, что речь идет о худшем из продуктов.

Доказательством сомнительной пользы молока может служить услышанная мною новость: если новорожденных телят начинают кормить магазинным молоком, они погибают на четвертый-пятый день. Нет энзимов — нет и жизни.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)