АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причина большинства недугов — пагубные пристрастия

Прочитайте:
  1. АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ КАК ПРИЧИНА ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА
  2. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови.
  3. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  4. Какова причина уменьшения частоты обструктивного бронхита с возрастом ребенка?
  5. Менструация как причина анемии
  6. НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, А НЕ ЛИШНИЕ КАЛОРИИ ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ
  7. Неадекватные временные границы как причина стресса
  8. Неправильная осанка - причина болей в пояснице
  9. О причинах
  10. Об определении понятий «причина», «болезнь», «проявление»

Беспричинных болезней не бывает. Если человек заболел, значит, он либо культивирует в себе нездоровые привычки, либо неправильно питается, либо ведет нездоровый образ жизни, либо (и, увы, нередко) — и то, и другое, и третье сразу.

С 1990 года в США снижается количество онкологических заболеваний. Я связываю это с тем, что после публикации в 1977 году Доклада Макговерна правительство США занялось пропагандой культуры питания. Американское общество постепенно проникается новыми идеями.

Конечно, далеко не все американцы следят за собственным рационом. Как правило, чем выше социальный статус человека, тем внимательнее он относится к своему меню. Состоятельные американцы уже перешли на здоровую пищу. Теперь они едят гораздо больше овощей и фруктов, а жирных бифштексов меньше. Поэтому среди представителей этого класса почти нет толстяков. Говорят, в Штатах тучный служащий теряет шансы сделать карьеру — работодатели считают, что если он не может позаботиться даже о собственном здоровье, доверять ему бизнес тем более не стоит.

Но почему в высших слоях американского общества здоровое питание популярнее, чем у рядовых обывателей? Во-первых, из-за дороговизны здоровой пищи. Фрукты, овощи и другие продукты, выращенные без агрохимикатов, стоят дорого; как правило, чем лучше их качество, тем выше цена.

Кроме того, с моей точки зрения, существует ещё один немаловажный фактор: уровень доходов в современном американском обществе связан с уровнем интеллекта и воли. Этот же фактор срабатывает и в вопросах питания, ведь мало знать, что та или иная пища полезна или вредна для здоровья, нужны мотивы и волевое усилие, чтобы начать действовать в правильном направлении.

Вот почему современное американское общество, по сути, разделилось на здоровых и состоятельных людей — и нездоровых обывателей. Предвижу, что со временем этот разрыв увеличится: привычки передаются от старших к младшим и надолго становятся отличительной чертой представителей того или иного класса.

 

В среднем и старшем возрасте люди нередко болеют теми же болезнями, что и их родители: это и диабет, и гипертония, и сердечные заболевания, и рак. Свои болезни человек обычно оправдывает так: «А что я могу поделать? Во всем виновата плохая наследственность».

Вздор!

Я не отрицаю фактора наследственности, тем не менее, главная причина болезней — унаследованные от родителей пагубные пристрастия и взгляды на жизнь. Если в детстве вам талантливо внушали, что молоко надо пить каждый день, вы, вероятно, будете пить его и в зрелом возрасте — слова родителей прочно отпечатываются в сознании.

Ребенок подсознательно впитывает все, что видит в семье — пищевые предпочтения, способы кулинарной обработки продуктов, образ жизни и систему ценностей. Иными словами, дети болеют болезнями своих родителей не столько из-за «ущербных» генов, сколько из-за унаследованного нездорового образа жизни.

Если они перенимают у родителей полезные привычки: кушать свежее, пить чистую воду, вести здоровый образ жизни и не злоупотреблять медикаментами — им в дальнейшем будет легче поддерживать себя в хорошей форме.

Если же дети унаследуют пагубные пристрастия — склонность к употреблению большого количества окислившихся продуктов и некачественных напитков, упование на медицину, неправильный образ жизни, тогда вероятность заболеваний повышается, и они рискуют едва ли не больше, чем их родители.

Научитесь внимательно анализировать свои привычки; не забывайте о том, что вы несете ответственность за то, какие жизненные навыки будут переданы вами следующим поколениям.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)