АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неправильная осанка - причина болей в пояснице

Прочитайте:
  1. АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ КАК ПРИЧИНА ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА
  2. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови.
  3. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  4. Какова причина уменьшения частоты обструктивного бронхита с возрастом ребенка?
  5. ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ БОЛЕЙ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
  6. Менструация как причина анемии
  7. НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, А НЕ ЛИШНИЕ КАЛОРИИ ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ
  8. Неадекватные временные границы как причина стресса
  9. О причинах

Почему болит поясница?

Начну с прописных истин:

· Здоровый позвоночник не болит.

· Любая боль в позвоночнике должна вас насторожить.

· Проблемы, связанные с позвоночником, сами собой не проходят.

· Однажды появившаяся боль, обязательно повторится в более сильной форме.

· Сняв боль при помощи обезболивающих препаратов, вы не устранили ее причину.

· Обязательно нужно найти причину боли и устранить ее.

Неправильная осанка - причина болей в пояснице

Итак, если вы испытывали резкую боль в районе поясницы, подойдите к зеркалу, а лучше попросите кого-нибудь сфотографировать вас в полный рост сбоку, стойте, не напрягаясь, с привычным для вас положением позвоночника. Теперь оцените свою осанку. Какой должна быть правильная осанка, надеюсь, все знают. Голова должна находиться вертикально, плечи должны быть расправлены и образовывать горизонтальную линию, свободно опущенные руки должны свисать параллельно телу, а кисти рук находиться в середине бедра (что называется, по швам).

Почему я так заостряю ваше внимание на осанке? Потому, что именно неправильная осанка является основной причиной боли в области поясницы. Например, мне, человеку, перенесшему две операции на позвоночнике (по удалению межпозвонковой грыжи) не надо даже видеть вас. По вашему описанию характера болей и их частоты, я могу достаточно точно представить какая у вас осанка. Настолько положение позвоночника связано с его состоянием. Но, обо всем по порядку.

Общеизвестен тот факт, что женщины испытывают боли в области поясницы значительно реже, чем представители сильного пола. Почему это происходит? Все связано, опять же, с осанкой. Посмотрите вокруг. Как держат голову большинство женщин. Прямо, т.е. вертикально. Плечи развернуты, руки свисают параллельно телу. Как держат голову большинство мужчин? Как правило, голова вытянута слегка вперед, а плечи опущены. Мы, как бы, смотрим себе под ноги. Именно в таком положении позвоночника и кроется причина болей в области поясницы.

Если бы тот участковый врач, который выписывал мне первый больничный лист из-за острой боли в спине, объяснил бы тогда причину и посоветовал бы, что надо делать, то я бы смог, не прикладывая больших усилий, избежать всех дальнейших неприятностей. Так нет. Официальное лечение заключается в прогревании позвоночника и, непонятных мне по сей день, сеансах физиотерапии. Выписываются какие-то мази. Т.е. как обычно «лечатся» симптомы заболевания.

Вернемся к позвоночнику. Так вот, этот наклон головы вперед, увеличивает нагрузку на поясничный отдел в несколько раз (даже в десятки раз, в зависимости от угла наклона и изгиба спины). Все дело в том, что за многие миллионы лет нашего прямого хождения (вертикального положения нашего позвоночника), наш позвоночник адаптировался к тому, что нагрузка на него распределяется строго вертикально, точно вдоль вертикальной линии тела. К такому положению приспособлены все изгибы нашего позвоночника. В таком положении нам легче всего удерживать равновесие.

Даже незначительный наклон головы вперед, заставляет наш позвоночник прогибаться, в районе поясницы, чтобы компенсировать возросшую нагрузку и сохранить равновесие. Чтобы стало понятнее, попробуйте нарисовать на бумаге. Если это случается время от времени (нужно нагнуться или посмотреть под ноги), то никаких изменений в позвоночнике не происходит. Но когда такое положение головы и верхней части спины входит в привычку, происходят серьезные изменения уже в самом позвоночнике.

Из-за более сильного изгиба в поясничной области, межпозвонковый хрящ со стороны живота растягивается, а со стороны спины, наоборот, быстро изнашивается. Если вы ощущаете острую боль достаточно часто, то это хорошо будет видно на снимке вашего позвоночника. Наступил тот момент, когда все условия для образования межпозвонковой грыжи созданы. Далее нужен только повод. Это может быть момент, когда вы захотите что-то приподнять, а может просто, после продолжительного наклона, решили резко разогнуться. Это уже не важно. Раз созданы все условия, рано или поздно это произойдет.

Именно это последнее действие, и мы, и врачи считаем причиной возникновения грыжи. Но причина кроется не в этом последнем действии, она в тех изменениях, которые произошли с нашим позвоночником. А изначальная причина, в его неправильном положении и в той, многократно увеличенной, нагрузке на позвонки поясничного отдела, которую такое положение создает. К вашему сведению, операция по удалению межпозвонковой грыжи не имеет абсолютно никакого смысла и логического объяснения, по нескольким причинам:

· Во-первых, она не устраняет саму причину возникновения грыжи. Поэтому, следом за удаленной грыжей, обязательно выскочит другая грыжа. Эту операцию можно проводить бесконечно, вплоть до полной парализации.

· Во-вторых, грыжа имеет свойство окисляться и усыхать. Поэтому, через неделю-полторы боль сама по себе уйдет. Мне кажется, риск от оперативного вмешательства в организм, не соизмерим с дискомфортом от этой боли. Тем более что после операции, в течение этой же недели все болит.

Но пока грыжа у вас не «выскочила», и не отнялась ни одна нога, давайте узнаем, что мы можем в этой ситуации сделать. Кстати, официальная медицина предложила мне оформить инвалидность и заказать корсет, изготовленный индивидуально по моей фигуре. Вот это лечение! Мне тогда было 40 лет! Да, чуть не забыл. Опасайтесь сильнодействующих обезболивающих препаратов, например таких как «Амбене». Достижения немецкой фармакологии, конечно поражают. Этот препарат снимает любую, даже самую жуткую боль (при первом применении). Но он, опять же, не устраняет причину. Именно после применения «Амбене», у меня «вылезла» вторая грыжа.

Только после этого я понял, для чего нам дана боль. Наш организм с ее помощью говорит нам: «Лежи, дурень и не дергайся! Тебе нельзя двигаться!» Мы же, при помощи немецкой фармакологии, пытаемся его обмануть. Мы заглушаем эту боль, и как ни в чем не бывало, идем на работу, доводя тем самым ситуацию до критического состояния. А ведь таков принцип действия всех медикаментов!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)