АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Привычка сильнее генов

Прочитайте:
  1. I. Выявление коллагеновых волокон
  2. А) Коллагеновые
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АНДРОГЕНОВ
  5. В зависимости от дозы эстрогенов
  6. Взаимодействие генов
  7. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом
  8. Виды аллергенов
  9. Виды аллергенов
  10. Виды антигенов

Чем старше привычка, тем труднее от нее избавиться. То, к чему мы привыкаем в детстве и юности, глубоко проникает в наше «я», нередко сказываясь на всей дальнейшей жизни. Поэтому важно воспитывать хорошие привычки как можно раньше.

В Японии огромное внимание уделяется учебе и интеллектуальному развитию детей, но никому нет дела до того, осознают ли они нужды собственного организма. Интеллектуальное развитие — это, конечно, важно.

Но не менее важно прививать ребенку навыки здоровой жизни. Если человек нездоров, даже самое лучшее образование не спасет его от жизненных неурядиц.

Согласно статистике, социальное положение японца, в отличие от гражданина Соединенных Штатов, никак не связано с его умением заботиться о своем здоровье. Японские профессора, руководители компаний и другие высокопоставленные лица нередко перекладывают ответственность за собственное здоровье на плечи жен (как правило, домохозяек) и врачей. Многие японцы понятия не имеют, что за таблетки они принимают. Можно сказать, что очень немногие из моих соотечественников знают толк в медицине.

 

По моему мнению, здоровье человека определяется двумя факторами: НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ и ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Так, если у ваших родителей мало энзимов, необходимых для расщепления спиртных напитков, то и у вас этих энзимов, скорее всего, будет немного. Но если вы зададитесь целью постепенно увеличивать количество потребляемого алкоголя, со временем ваша способность пить спиртное заметно возрастет. И ещё ярче она проявится впоследствии у ваших детей, если они последуют вашему дурному примеру.

Точно так же, культивируя ПОЛЕЗНЫЕ привычки, можно слабые гены превратить в сильные. Если родители генетически предрасположены к онкологическим заболеваниям, но заботятся о своем здоровье, ведут правильный образ жизни и, как следствие, доживают до старости здоровыми, их дети видят, что предрасположенность к болезни — не приговор и что, беря пример с родителей, они тоже уберегутся от злокачественной опухоли. В результате генетическая предрасположенность к онкоболезням отступает.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)