АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По резус-фактору

Прочитайте:
  1. Осложнения, вызванные переливанием крови, эритроцитарной массы, несовместимой по резус-фактору.

Проба проводится для предотвращения трансфузий несовместимых эритроцитов реципиенту, сенсибилизированному к антигенам системы резус по факторам D, С, Е, с, е и некоторым антигенам других систем. Для определения индивидуальной совместимости по резус - фактору применяется две пробы: проба с использованием 33 % полиглюкина, проба с использованием 10 % желатина.

Проба с использованием 33 % полиглюкина.

Для проведения пробы получают сыворотку реципиента ранее описанным методом. На дно пробирки пастеровской пипеткой вносят 2 капли сыворотки реципиента, 1 каплю крови донора и 1 каплю 33% раствора полиглюкина. Перемешивают полученную в пробирке смесь, наклоняя пробирку до горизонтального положения поворачивая ее таким образом, чтобы содержимое растеклось по стенкам пробирки в нижней ее трети. По истечении 5 минут добавляют в пробирку 2 - 3 мл изотонического раствора хлорида натрия и перемешивают содержимое путем 2 - 3-х кратного переворачивания пробирки (не взбалтывать) и внимательно осматривают содержимое пробирки в проходящем свете. Равномерное окрашивание содержимого пробирки без признаков агглютинации эритроцитов свидетельствует о совместимости донора с кровью больного. Наличие агглютинации эритроцитов на фоне просветленной или полностью обесцвеченной жидкости указывает на то, что кровь донора несовместима с кровью больного и не может быть ему перелита.

Проба с использованием 10 % желатина.

На дно пробирки помещают 1 каплю эритроцитов донора, предварительно отмытых десятикратным объемом физиологического раствора. Затем добавляется 2 капли подогретого до разжижения 10 % раствора желатина и 2 капли сыворотки реципиента.

Содержимое пробирки перемешивается и помещается в водяную баню при температуре 46-48˚С на 10 минут. После этого в пробирку добавляют 6-8 мл физиологического раствора, перемешивают содержимое, переворачивая пробирку 1-2 раза, и оценивают результат: наличие агглютинации свидетельствует о несовместимости крови донора и реципиента, ее переливание недопустимо.

Если содержимое пробирки остается равномерно окрашенным и в ней не наблюдается реакция агглютинации, кровь донора совместима с кровью реципиента по резус-фактору.

Для большей надежности при проведении обеих проб рекомендуется результат контролировать под микроскопом при малом увеличении.

В клинической практике наибольшее распространение получила проба с полиглюкином, так как она более проста. Однако в случаях предполагаемой сенсибилизации реципиента к антигенам систем Келл, Даффи, Кидд и др. (многократные гемотрансфузии, беременным) рекомендуются для применения высокочувствительные пробы с желатиной или антиглобулиновый тест (непрямая проба Кумбса). Необходимо подчеркнуть, что проба на резус-совместимость не заменяет пробы на совместимость по антигенам групп крови системы АВО и проводится параллельно с этой пробой.

При совместимости крови донора и реципиента по системам АВО и резус - фактора можно приступать к проведению гемотрансфузии. Однако у некоторых реципиентов (при наличии неполных скрытых или блокирующих антител, низкой активности иммунных скрытых или блокирующих антител, низкой активности иммунных антител) указанные пробы не выявляют несовместимости. В таких случаях необходимо проводить индивидуальный подбор крови донора. Индивидуальный подбор донорской крови проводят следующим группам реципиентов:

1. Изоиммунизированным предшествующими гемотрансфузиями или беременностями.

2. Перенесшим гемотрансфузионное осложнение.

3. Нуждающимся в массивной гемотрансфузии.

4. При невозможности подобрать совместимую кровь обычными пробами на совместимость.

Индивидуальный подбор выполняется врачами - трансфузиологами. При этом выполняются более чувствительные пробы на совместимость (реакция агглютинации в солевой среде, непрямая проба Кумбса, проба на совместимость с желатином).

В случае переливании индивидуально подобранной крови врач, осуществляющий гемотрансфузию, обязан выполнить все описанные выше контрольные исследования. В том числе и пробы на индивидуальную совместимость.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)