АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение группы крови и резус - фактор реципиента

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Внешние факторы
  3. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  5. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  6. II. Внутренние факторы
  7. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  8. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  9. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  10. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.

 

Определение группы крови и резус - фактор реципиента осуществляется по общим правилам, изложенным ранее. Необходимо отметить, что никакие документы, подтверждающие группу крови и резус - принадлежность не могут быть основанием для установления групповой принадлежности перед переливанием крови.

Выбор соответствующей донорской крови

В современной трансфузиологии необходимо ориентироваться на переливание только одногруппной крови. При этом резус - отрицательным реципиентам можно переливать только резус - отрицательную кровь, а резус - положительным – только резус - положительную. Лишь в исключительных случаях резус - положительным реципиентам допускается переливание резус - отрицательной крови.

По жизненным показаниям возможно также переливание реципиентам в объеме не более 500 мл так называемой “совместимой” по группам АВО крови и крови “универсального” донора”. При этом предполагается, что кровь группы О (I) “универсальна” и может переливаться реципиентам всех групп. Кровь групп А (II) и В (III) может переливаться лицам одноименной группы и группы АВ (IV). Кровь группы АВ (IV) может переливаться только реципиентам этой же группы. Лица, имеющие кровь группы АВ (IV) являются универсальными реципиентами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)