АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение объема необходимой крови

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  5. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  6. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

 

Количество крови, которое необходимо перелить в каждом конкретном случае, определяют по величине кровопотери. Раньше в хирургии существовало правило: "переливать надо капля в каплю". В настоящее время вопрос возмещения кровопотери несколько пересмотрен. Учитывая, что кровь переливается главным образом при кровопотере с целью восполнения ОЦК, то естественно надо перелить больному столько трансфузионных сред, сколько необходимо для восстановление ОЦК. Только при полном восстановлении ОЦК можно рассчитывать на успех от переливания крови при острой кровопотере. При кровопотере до 10% ОЦК, как указывалось ранее, кровь не переливается. Объем трансфузии в этом случае должен составлять 100 - 200% утерянной крови, но он полностью составляется из кристаллоидных и коллоидных растворов в соотношении 1:1. При кровопотере до 20% ОЦК общий объем трансфузии должен составлять 200 - 250% кровопотери. Но уже в таких случаях требуется возмещение не только жидкой части крови, но и её глобулярного объема (т. е. потерянного объема эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов). В таких случаях 40% объема кровопотери возмещается переливанием крови, остальное кровезамещающими растворами (соотношение кристаллоидных и коллоидных растворов 1:1). При кровопотере свыше 30% ОЦК общий объем трансфузии может достигать 400% кровопотери. Количество переливаемой крови должно быть равно кровопотере, остальной объем инфузии составляется из кристаллоидных и коллоидных растворов в соотношении 1:3. В случаях необходимости переливания крови, трансфузию начинают с восполнения объема циркулирующей крови путем переливания цельной крови. В дальнейшем при большой кровопотере следует использовать эритроцитную массу.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)