АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Непрямое переливание

Прочитайте:
  1. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  2. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  3. Внутривенное переливание крови
  4. Заменное переливание крови
  5. И. Контрольные исследования перед переливанием донорских переносчиков газов крови (эритроцитов). Согревание трансфузионной среды.
  6. Непрямое развитие
  7. Обменное переливание
  8. Онкогенные вирусы могут оказывать либо прямое трансформирующее, либо непрямое промоторное действие.
  9. Осложнения, вызванные переливанием крови, эритроцитарной массы, несовместимой по резус-фактору.

 

В настоящее время в клинической практике в основном применяют непрямые переливания. Непрямое переливание крови - это предварительная заготовка крови, ее консервация и последующее переливание больному.

Непрямое переливание крови отличается простотой выполнения и несложным техническим оснащением, при нем значительно снижается опасность инфицирования и устраняется отрицательный психологический эффект присутствия донора при переливании. Использование непрямого метода предоставляет возможность осуществлять заготовку больших количеств донорской крови, которую можно использовать как в плановом, так и в экстренном порядке. При непрямом переливании заготовка крови в специальные флаконы (пакеты) с консервантом осуществляется в плановом режиме на станциях (в отделениях) переливания крови. Консервированная кровь используется по мере необходимости.

Следует отметить и отрицательные стороны непрямого переливания крови. Консервированная кровь в процессе хранения теряет некоторые ценные лечебные свойства, накапливает продукты метаболизма, содержит консерванты.

При непрямом способе переливания кровь в организм реципиента может вводиться путем вливания ее в вену, в артерию, внутрикостно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)