АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прямое переливание

Прочитайте:
  1. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  2. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  3. Внутривенное переливание крови
  4. Заменное переливание крови
  5. И. Контрольные исследования перед переливанием донорских переносчиков газов крови (эритроцитов). Согревание трансфузионной среды.
  6. Непрямое переливание
  7. Непрямое развитие
  8. Обменное переливание
  9. Онкогенные вирусы могут оказывать либо прямое трансформирующее, либо непрямое промоторное действие.
  10. Осложнения, вызванные переливанием крови, эритроцитарной массы, несовместимой по резус-фактору.

 

Прямое переливание крови - это метод переливания, при котором гемотрансфузия осуществляется непосредственно от донора реципиенту без стадии ее предварительной заготовки, т. е без стабилизации и консервации крови. Таким способом переливается только цельная свежая кровь. Донора для прямого переливания обследуют на станции переливания крови. Непосредственно перед переливанием определяют групповую и резус - принадлежность донора и реципиента, проводят пробы на групповую совместимость и по резус-фактору, производят биологическую пробу в начале переливания.

Существуют три способа прямого переливания крови:

1. Взятие крови у донора с помощью шприца (20 мл) и максимально быстрое переливание ее реципиенту (прерывистый способ).

2. Прямое соединение сосудов донора и реципиента пластиковой трубкой (непрерывный способ).

3. Прерывистый способ с использованием специальных аппаратов.

При первом способе переливание осуществляют с помощью шприцов. Используют 20 - 40 шприцев емкостью 20 мл, иглы для венепункции с резиновыми трубками, надетыми на павильоны, стерильные марлевые шарики, стерильные зажимы типа Бильрота. Операцию производят врач и медицинская сестра. Сестра набирает в шприц кровь из вены донора, пережимает резиновую трубку зажимом и передает шприц врачу, который вливает кровь в вену реципиента. В это момент сестра набирает кровь в новый шприц. Работа должна осуществляется синхронно. В первые три шприца перед переливанием набирают по 2 мл 4 % раствора цитрата натрия для предупреждения свертывания крови и кровь из этих шприцев вводят медленно (один шприц за 2 мин). Таким образом, выполняется биологическая проба

При втором варианте применяются аппараты, позволяющие переливать кровь непрерывным током и регулировать его скорость, технология их работы основана, на принципе центробежного насоса.

В третьем случае используют аппараты, устройство которых основано на применении шприца и треходового крана. Перед началом переливания крови систему заполняют 5% раствором цитрата натрия или физиологическим раствором хлорида натрия с гепарином (на 1 л физиологического раствора хлорида натрия - 5000 ед. гепарина). Кожу над веной реципиента обрабатывают обычным способом, накладывают жгут, после этого производят пункцию. Затем присоединяют аппарат, снимают жгут. Работу аппарата необходимо проверить путем введения в вену реципиента небольшого количества (5 - 7 мл) физиологического раствора хлорида натрия. После аналогичной обработки кожи локтевого сустава и наложения жгута пунктируют вену донора и осуществляют вливание.

Очевидным преимуществом прямого метода является переливание свежей, теплой крови, сохраняющей все свои функции без консерванта.

Недостатки прямого переливания крови:

1. риск попадания в кровеносное русло реципиента мелких тромбов;

2. опасность инфицирования донора.

Технология прямого переливания крови не предусматривает использования фильтров во время выполнения трансфузии, что существенно повышает риск попадания в кровяное русло реципиента мелких тромбов, неизбежно образующихся в системе для переливания, а это чревато развитием тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии.

Недостатком прямого переливания крови является также организационные и технические трудности при его осуществлении.

Указанные недостатки обуславливают то, что в настоящее время классическое прямое переливание крови не применяется. Прямой метод переливания крови следует рассматривать как вынужденное лечебное мероприятие,

Показания к прямому переливанию крови: 1) длительные, не поддающиеся гемостатической терапии кровотечения у больных, страдающих гемофилией; 2) нарушения свертывающей системы крови (острый фибринолиз, тромбоцитопения, афибриногенемия) после массивной гемотрансфузии и при заболеваниях системы крови; 3) травматический шок III степени в сочетании с кровопотерей более 25 – 50 % ОЦК и отсутствием эффекта от переливания консервированной крови.

В настоящее время при необходимости производят переливание теплой донорской крови: вызывают донора резерва, забирают у него кровь во флакон (пакет) со стабилизатором и непосредственно после забора в другом помещении эту кровь переливают реципиенту. При этом переливается теплая свежая кровь, сохранившая все свои функции, но момент забора крови у донора и гемотрансфузия реципиенту разделены во времени и пространстве


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)