АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И. Контрольные исследования перед переливанием донорских переносчиков газов крови (эритроцитов). Согревание трансфузионной среды.

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. E. - Праве передсердя, верхня порожниста вена.
  3. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  6. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. X. Освенцим: научные исследования
  8. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  9. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  10. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)

Врач, производящий трансфузию компонентов обязан, независимо от проведённых ранее исследований и имеющихся записей, лично провести контрольные исследования непосредственно у постели больного (реципиента) или в операционной.

Выполняет эти контрольные исследования только тот врач, который переливает компоненты крови и несёт ответственность за проводимую трансфузию.

Непосредственно перед переливанием переносчиков газов крови (эритроцитов) врач обязан провести следующие контрольные исследования:

= Контрольная проверка групповой принадлежности (по системе АВ0) и резус–принадлежности реципиента, то есть врач обязан переопределить (перепроверить) группу крови (системы АВ0) и резус–принадлежность больного, сверить полученные результаты с данными в истории болезни.

= Контрольная проверка, то есть переопределение (перепроверка) группы крови системы АВ0 и резус–принадлежности гемотрансфузионной среды (эритроцитной массы, цельной крови) из донорского контейнера, сверить полученные результаты с данными на этикетке контейнера.

= Сравнить группу крови (системы АВ0) и резус–принадлежность, обозначенные на контейнере, с результатами исследования, ранее внесёнными в историю болезни и только что полученными результатами перепроверки.

= Провести две пробы на индивидуальную совместимость эритроцитов донора и сыворотки реципиента (проба на плоскости при комнатной температуре и проба с полиглюкином).

= Уточнить у реципиента фамилию, имя, отчество, год рождения и сверить их с указанными на титульном листе истории болезни. Данные должны совпадать и реципиент должен их, по возможности, подтвердить (за исключением случаев, когда переливание проводится под наркозом или больной находится в бессознательном состоянии).

= Провести биологическую пробу.

Во всех без исключения случаях переливания эритроцитсодержащих компонентов крови абсолютно обязательным является проведение до начала переливания двух проб на индивидуальную совместимость и в начале трансфузии – биологической пробы.

> Перед трансфузией врач обязан записать в истории болезни показание к гемотрансфузии, наименование трансфузионной среды, её групповую и резус – принадлежность, дозу и способ переливания.

> Перед переливанием контейнер с трансфузионной средой (эритроцитной массой или взвесью, плазмой свежезамороженной, цельной кровью) извлекают из холодильника и выдерживают при комнатной температуре в течение 30 минут. Допустимо согревание трансфузионных сред в водяной бане при температуре 37 ° С под контролем термометра, для этого сначала помещают пластиковый контейнер в другой пакет, а затем погружают в воду.

> Осторожно перемешивают содержимое контейнера.

> На донорском контейнере пишут фамилию и инициалы реципиента, возраст, номер палаты, дату переливания.

> Отрезают длинную трубку пластикового контейнера и кровь, находящуюся в ней помещают в специально отведённую лунку (углубление) пластины для определения групп крови. Эту кровь используют для переопределения групповой и резус–принадлежности донора, а также для проведения проб на индивидуальную совместимость эритроцитов донора и сыворотки реципиента. На пластинке надписывают фамилию, инициалы донора, группу его крови и номер контейнера. При этом врач должен лично убедиться в том, что на пластинке правильно написаны все сведения о доноре, имеющиеся на контейнере, из которого получена эта кровь.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2547 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)