АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Необходимо собрать у больного (реципиента) следующие виды анамнеза.

Прочитайте:
  1. IV. Анамнез жизни больного
  2. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  4. больного, получающего энтеральное питание
  5. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  6. В дополнение к обычного осмотру необходимо проверить
  7. В настоящее время утвердился принцип возмещения определённых, конкретных, недостающих организму больного составных частей крови (компонентная гемотерапия).
  8. В семье не без больного.
  9. В скудной мокроте вязкой консистенции у больного К., 45 лет, встречаются прожилки буроватого цвета. Известно, что больной перенес ревматический эндокардит.
  10. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.

- Аллергический анамнез.

- Трансфузионный анамнез: знает ли реципиент свою группу крови и резус– принадлежность крови, были ли в прошлом переливания гемотрансфузионных сред, не было ли при этом реакций и осложнений.

- Акушерский анамнез: у женщин выясняют наличие беременностей и их осложнений, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, прерываний беременностей, мёртворождений, рождения детей с желтухой или водянкой.

Больных с отягощённым анамнезом считают опасными реципиентами в связи с возможной иммунизацией больного к антигенам донорской крови.

Гемотрансфузия им имеет повышенный риск иммунологических осложнений в связи с иммунизацией этих больных антигенами донорской крови.

Больным, имеющим в анамнезе указания на посттрансфузионные осложнения, беременности, закончившиеся рождением детей с гемолитической болезнью новорожденного, а также больным, имеющим аллоиммунные антитела, проводят индивидуальный подбор компонентов крови в специализированной лаборатории. При необходимости многократных трансфузий у больных с миелодепрессией или апластическим синдромом исследуют фенотип больного с целью подбора соответствующего донора.

 

В. Необходимые исследования реципиента перед гемотрансфузией.

 

Общий анализ крови и общий анализ мочи (не более, чем за два дня до гемотрансфузии).

Также, перед гемотрансфузией, по показаниям, проводят лабораторно– инструментальные исследования сердечно–сосудистой, мочевыделительной, дыхательной системы, функции печени и др.

Необходимо определить группу крови системы АВ0 и резус–принадлежность крови больного (реципиента).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)