АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутрикостная гемотрансфузия

Прочитайте:
  1. Аутогемотрансфузия
  2. Внутриартериальная и внутриаортальная гемотрансфузия
  3. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ (ГЕМОТРАНСФУЗИЯ)

Данный способ используется крайне редко, в случаях, когда невозможно воспользоваться другим путем вливания крови, например, при обширных ожогах. Введение крови и других жидкостей возможно в любую доступную для - пункции кость, содержащую губчатое вещество. Однако, наиболее удобно кровь вливать в грудину, гребень подвздошной кости, пяточную кость, большой вертел бедренной кости. Для пункции кости лучше пользоваться специальными иглами (Кассирского, Леонтьева и др.).

Пункцию грудины производят в положении больного на спине. Кожу обрабатывают спиртом и йодом, после чего производят анестезию. Грудину пунктируют под местной инфильтрационной анестезией в области рукоятки или ее тела. Предохранительной насадкой устанавливают необходимую длину иглы в зависимости от толщины мягких тканей над местом пункции. Прокол проводят строго по средней линии, проходят иглой кожу, подкожную клетчатку, дальнейшее сопротивление создает передняя костная пластинка грудины, которую преодолевают сверлящим движением. Ощущение провала иглы указывает на прохождение ее в костный мозг. Мандрен удаляют, шприцем аспирируют костный мозг. Появление в шприце крови свидетельствует о нахождении конца иглы в губчатом веществе кости. Затем через иглу вводят в костный мозг 3 - 5 мл 1 - 2% раствора новокаина и через 5 мин. к игле присоединяют систему и приступают к переливанию крови Гребень подвздошной кости пунктируют в середине задней трети, так как в этом месте губчатая кость имеет рыхлое строение и вливание легко выполняется.

Самотеком кровь в кость поступает медленно (5 - 30 капель в 1 мин) и на переливание 250 мл крови требуется 2 - 3 ч. Для увеличения скорости вливания флакон поднимают на стойке или создают повышенное давление во флаконе с помощью нагнетания воздуха под давлением до 220 мм рт. ст.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)