АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По системе АВО

Прочитайте:
  1. В кровеносной системе различают
  2. Взаимоотношения в системе паразит – хозяин
  3. ГЛАВА 6. ОЦЕНКА “АНОМАЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ» В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ
  4. Гормонанальная регуляция функций организма. Понятие о диффузной эндокринной системе. Гормонов поджелудочной железы и их функции.
  5. Группы крови по системе АВО
  6. Давление крови в сердечно-сосудистой системе
  7. Двенадцать принципов предоставления медицинской помощи в любой национальной системе здравоохранения
  8. Информация – лимитирующий фактор в ______ экономической системе.
  9. К. Пробы на индивидуальную совместимость (по системе АВ0 и Резус) эритроцитов донора и сыворотки реципиента.
  10. Линейная скорость кровотока в сердечно-сосудистой системе

Кровь донора и реципиента может оказаться совместимой по системе АВО, но при этом быть несовместимой по другим системам эритроцитарных антигенов. Кроме того, в некоторых редких случаях в крови у людей образуются изоиммунные антитела анти - А и анти - В. Эти антитела в большинстве случаев активны в тех же условиях, что и антитела системы АВО, т. е. вызывают агглютинацию эритроцитов в прямой реакции между сывороткой и эритроцитами на плоскости при комнатной температуре. Поэтому если у больного имеются антитела анти - А или анти - В, а эритроциты донора содержат эти факторы, то несовместимость по отношению к ним выявится при пробе на совместимость по группам крови АВО. Кровь такого донора не должна быть перелита этому реципиенту.

Для проведения этой пробы берут кровь реципиента и путем отстаивания или центрифугирования получают сыворотку. Две капли сыворотки реципиента наносят на белую тарелку, а рядом располагают маленькую (в 10 раз меньше) капельку крови донора. Сыворотку и кровь тщательно перемешивают. Периодически покачивая тарелку, через 5 минут оценивают результат. При отсутствии агглютинации кровь совместима. Если реакция агглютинации наступила, то кровь не совместима. Проба проводится при температуре +15-25˚С.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)