АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормонанальная регуляция функций организма. Понятие о диффузной эндокринной системе. Гормонов поджелудочной железы и их функции.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  6. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  7. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  8. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  9. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  10. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.

Регулируются гуморально:

· Рост и дифференцировка тканей

· Метаболизм (скорость хим.реакций)

· Водный и электролитный баланс

· Репродуктивная функция

· Половое поведение и поведение человека в принципе

Диффузная эндокринная система.В организме существует особая специализированная высокоорганизованная система,которая распределена практически по всем органам.Она получила название APUD-системы. Она способна поглощать предшественников биогенных аминов с последующим образованием пептидных гормонов.

 

Свойства гормонов:

1. Высокая биологическая активность проявляется в действие очень низких концентраций гормонов.Их активность обусловлена,во-первых,их взаимодействием со специализированным рецептором, а во-вторых,тем,что это взаимодействие запускает каскад биохимических реакций.

2. Высокая специфичность проявляется в их хим.строении, месте синтеза и функциях.

3. Дистантность действия,т.е. гормоны разносятся кровью от места их синтеза по всему организму.

4. Быстрое разрушение гормонов, поэтому для поддержания гомеостаза необходимо их непрерывное образование в организме.

 

Гормоны поджелудочной железы:

· Инсулин вырабатывается бета-клетками островков Лангерганса.Участвует в регуляции углеводного обмена,в частности уровня глюкозы в крови.Инсулин повышает проницаемость клеточной мембраны для глюкозы и способствует превращению глюкозы в гликоген за счет активации гликогенсинтазы. На обмене белков оказывает анаболическое действие,т.е. стимулирует активацию транспорта аминокислот в клетку,задерживает распад белков и превращение их в глюкозу.Тормозит липолиз и стимулирует липогенез.При этом усиливается синтез жирных кислот и ТАГ.

· Глюкагон синтезируется альфа-клетками.Является антагонистом инсулина.Под влиянием глюкагона происходит расщепление гликогена =>увеличение концентрации глюкозы в крови.Стимулирует синтез гликогена из аминокислот и тормозит синтез жирных кислот.Увеличивает липолиз.Повышает сократительную функцию миокарда,не влияя на его возбудимость.

Также в поджелудочной железы врабатывается: в дельта-клетках-соматостатин, в РР-клетках-панкреатический полипептид,в Д-клетках – гастрин.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)