АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группы крови по системе АВО

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  4. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  5. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  6. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  7. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Абсолютный брак крови за 2005-2007 годы.
  10. Агглютиногены и агглютинины крови.

 

Группа крови Агглютиногены Агглютинины
(на поверхности эритроцитов) (В сыворотке крови)
0(1) - аи~
А(II) А ~
В(Ш) В а
AВ(IV) АиВ -

 

 

у резус-отрицательных людей в обычных условиях антитела к данному белку-маркеру не вырабатываются. Они появляются только при попадании в их организм эритроцитов, имеющих на своей поверхности резус-фактор. Следует отметить, что выработка ан­тирезус-антител происходит довольно медленно. Поэтому наиболь­шую опасность представляет повторный контакт с резус-положи­тельной кровью. Все это сопровождается возникновением агглю­тинации, как и при переливании крови, несовместимой по си­стеме АВо. Такая возможность существует в следующих случаях:

1) повторное переливание резус-положительной крови резус­отрицательному реципиенту;

2) формирование резус-конфликта возможно при беременно­сти резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом (наследование этого фактора от отца); при этом первая беремен­ность может протекать нормально, однако внутриутробное разви­тие второго ребенка приводит к осложнениям, так как в организ­ме матери образуются антирезус-антитела против эритроцитов плода, эти антитела попадают в его организм и происходит гемо­лиз, который может привести к гибели ребенка или развитию внутриутробной патологии (гемолитическая болезнь новорожден­ного).

В настоящее время при ранней диагностике данного состояния проводится ряд мероприятий, позволяющих исключить гемолиз и формирование каких-либо отклонений в развитии плода.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)