АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции и состав крови

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  5. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  6. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  7. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  8. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  9. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

ВНУТРЕННИЕ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА. КРОВЬ

Основные понятия

Организм человека примерно на две трети состоит из воды. Это основной компонент практически всех тканей, находится как внут­ри, так и вне клеток. Больше всего воды содержат жидкие ткани ­кровь и лимфа. Помимо воды в состав тканевой жидкости входят различные органические вещества, синтезируемые клетками.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма.

Кровь - жидкая ткань, количество которой у взрослого чело­века составляет 5 - 6 л (7 - 8 % массы тела). Относительная плот­ность ее равна 1,052-1,064. Кровь циркулирует по кровеносным сосудам. В сети капилляров она обменивается веществами с меж­клеточной жидкостью. Через стенку капилляров питательные ве­щества и кислород переходят к клеткам, а продукты обмена по­ступают обратно в кровь.

Лимфа - жидкая ткань, образующаяся из тканевой жидкости в слепо начинающихся лимфатических капиллярах: избыток меж­клеточной жидкости поступает- в них через крупные поры между эндотелиоцитами. Благодаря этому в просвет микрососудов могут проникать белковые и жировые молекулы.

В течение суток в организме образуется 2-4 л лимфы. При этом одновременно в лимфатических сосудах ее количество со­ставляет около 0,5 - 1 л. Лимфа содержит клеточные элементы. В ос­новном это клетки иммунной системы - лимфоциты, которые играют важную роль и в защите организма от инфекционных за­болеваний.

Гомеостаз. Внутренняя среда организма отличается своим по­стоянством. В организме поддерживаются на определенном уровне температура, рН крови и лимфы, химический состав жидких сред.

Несмотря на меняющиеся внешние условия, основные биохи­мические показатели внутренней среды остаются практически одними и теми же. При изменении какого-либо фактора внутрен­ней среды в организме включаются мощные системы саморегуля­ции. Они обеспечивают работу органов и систем, направленную на восстановление постоянных для индивида физиологических и биохимических показателей. Такая совокупность механизмов. обеспечивающих поддержание постоянства внутренних сред орга­низма, называется гомеостазом.

Так, при выполнении тяжелой физической работы ткани ак­тивно потребляют кислород. Его количество в крови, межклеточ­ной жидкости уменьшается, а концентрация углекислого газа наоборот, увеличивается. Возрастание концентрации СО2 улавли­вается специальными рецепторами, которые передают эту инфор­мацию в дыхательный центр. В ответ увеличивается частота дыха­ния и за единицу времени значительно большее количество кис­лорода растворяется в крови. Более активно из организма выво­дится углекислый газ. Одновременно усиливается кровоток в тка­нях. При этом ускоряется отток крови с растворенным в ней угле­кислым газом к легким и приток крови с высоким содержанием кислорода от легких к тканям, что обеспечивает поддержание го­меостаза газового состава.

Функции и состав крови

Кровь как внутренняя среда организма выполняет ряд важных функций. Основные из них следующие:

1) дыхательная - перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа в обратном направлении;

2) питательная - транспорт питательных веществ к клеткам организма;

3) выделительная - участие в выведении продуктов жизнедея­тельности клеток (мочевины, мочевой и молочной кислот) из организма;

4) терморегуляционная функция осуществляется благодаря большой теплоемкости крови; ее перераспределение по организ­му способствует сохранению тепла во внутренних органах;

5) регуляторная - перенос гормонов от эндокринных желез к клеткам организма;

6) защитная - обеспечение иммунных реакций против ин­фекционных агентов и токсинов;

7) гомеостатическая - поддержание постоянства внутренней среды организма.

Кровь состоит из плазмы крови и форменных элементов. плазма ­жидкая часть крови. Она составляет примерно 55 % всего ее объе­ма. Главным компонентом плазмы является вода (около 90 %). Су­хой остаток составляют органические и неорганические вещества.

Основные органические вещества плазмы крови - белки. В пер­вую очередь, это альбумины, глобулины и л и п о п р о­т е и Д ы. Всего в 1 л крови содержится 65 - 85 г белка. На альбуминовую фракцию приходится 35-50 г/л; на глобулиновую 20- 30 г/л. Практически все белки крови синтезируются в печени. По­ этому тяжелые заболевания печени, как правило, сопровождают­ся нарушением ряда функций крови. Белки плазмы выполняют следующие функции:

1) свертывающую - некоторые белки плазмы являются фак­торами свертывания крови;

2) защитную: особые белки (иммуноглобулины), отвечают за гуморальный иммунитет;

3) транспортную - многие вещества в крови переносятся только при условии их соединения со специальными белками (напри­мер, альбуминами);

4) поддержание онкотического давления - белки обладают способностью удерживать воду, препятствуя ее чрезмерному по­паданию в ткани.

Помимо белков в крови содержатся глюкоза (4,2-6,4 ммоль/л) и липиды, которые большей частью транзитом доставляются до органов и тканей, нуждающихся в этих питательных веществах.

Неорганические вещества плазмы крови представлены, в ос­новном, ионами натрия и хлора. Помимо них в плазме содержатся ионы калия, кальция, НСОз и др. Растворенные в плазме мине­ральные соли поддерживают необходимый уровень осмотическо­го давления. При увеличении концентрации солей по градиенту давления происходит отток воды из клеток крови в плазму, а при уменьшении, наоборот, ток воды идет из плазмы в клетки. Для восполнения объема плазмы крови в медицине используется изо­тонический (физиологический) 0,9 % раствор хлорида натрия.

Также строго постоянным является и уровень кислотности плаз­мы. В норме рН крови составляет 7,40±0,04. Отклонения от этого значения вызывают тяжелые системные нарушения в жизнедея­тельности организма. Закисление внутренней среды организма называется ацидозом, а ощелачивание - алкалозом.

Плазма крови, лишенная фибриногена, называется сыворот­кой крови. Сыворотки широко используются в медицине с диаг­ностическими и лечебными целями.

Форменными элементами крови являются эритроциты, лей­коциты и тромбоциты. На их долю приходится около 45 % всего объема этой ткани. Процесс образования клеток крови называет­ся гемопоэзом. Все форменные элементы образуются в красном костном мозге. У эмбриона в кроветворении участвует также пе­чень. Все форменные элементы имеют одного общего предшественника - стволовую кроветворную клетку. При ее делении образу­ются клетки, которые в дальнейшем превращаются либо в эрит­роциты, либо в лейкоциты, либо в тромбоциты.

Гематокрит. Отношение объема, приходящегося на формен­ные элементы, к общему объему крови носит название гематокрит. Этот показатель выражается в процентах и составляет в нор­ме 40-45 %. Он является довольно стабильной константой. Одна­ко на его изменение может влиять ряд факторов. После избыточ­ного приема воды гематокрит уменьшается - кровь как бы раз­бавляется водой. Такое состояние называется гиперволемией. Тяже­лая физическая нагрузка, высокая температура внешней среды вызывают потерю организмом воды. Гематокрит при этом возра­стает. Объем крови в таких ситуациях, как правило, уменьшается, что носит название - гиповолемия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)